Снег сломал эркер в жилом доме в Серове: пострадали две квартиры

В Серове повреждены фасад сталинки и две квартиры

Серовская городская прокуратура организовала проверку в связи с обрушением стены многоквартирного дома на улице Пристанционной в Серове. В многоквартирном доме 1955 года постройки упавший с крыши лед обрушил балкон на третьем этаже, затем сломался эркер (выступающая остекленная часть здания) на втором и первом этажах.  

В Серове повреждены фасад сталинки и две квартиры
Дом № 4 по улице Пристанционной признан аварийным в 2017 году. Фото: google.ru/maps

В некоторых СМИ сообщалось, что были повреждены балконы и фрагмент фасада, однако фактический обвал не балкона, а эркера означает разрушение части квартиры, и в этом случае значительно выше риск получения травм жильцами (на балконе зимой люди появляются редко, а помещение эркера – обычная часть комнаты).  

Обрушение произошло в «сталинском» доме на 24 квартиры. На момент инцидента в нем фактически проживали четыре семьи. Члены этих семей размещены в гостинице. В результате происшествия никто не пострадал.  

По предварительной информации, указанный дом признан аварийным в 2016 году, постановлением органа местного самоуправления установлен срок его расселения – 2025 год.  

В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка законности действий должностных лиц органов местного самоуправления Серовского городского округа на предмет исполнения жилищного законодательства при расселении граждан из аварийного жилья, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Также прокуратура будет контролировать работу по предоставлению проживавшим в поврежденном доме гражданам жилья из маневренного фонда. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Происшествие в Серове прокомментировал свердловский Департамент информационной политики. По предварительным данным ведомства, частичное разрушение фасада было спровоцировано обрушением балкона из-за падения на него льда с крыши. Несущие стены здания не повреждены, угрозы дальнейшего обрушения дома нет.  

По данным свердловского ДИП, дом признали аварийным в 2017 году, часть жильцов из него ранее переехала, и в квартирах, получивших повреждения, никто не проживал.  

На место выезжал глава городского округа. Также 14 марта прошло заседание муниципальной комиссии по ЧС, на котором были приняты необходимые оперативные решения. Проживавшие в доме шесть семей были размещены в муниципальной гостинице за счет местного бюджета.

В течение недели планируется решить вопрос дальнейшего проживания людей из пострадавшего дома. Для расселения аварийного жилья, в том числе этого дома, в муниципалитете строится новое жилье, которое планируется ввести в строй через полтора года.

Несколько дней назад в городе произошло другое обрушение на фасаде здания: обвалилась часть кирпичной кладки здания морга Серовской городской больницы. Кирпичи обвалились на площади около четырех квадратных метров. Местные жители говорят, что кирпичи здесь падали еще два года назад, но меры по укреплению стены приняты не были.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру