Месячник «Внимание, переезд!» объявлен Свердловской железной дорогой

Месячник «Внимание, переезд!» объявлен Свердловской железной дорогой
фото: СвЖД

Свердловская железная дорога объявила месячник «Внимание, переезд!» для предупреждения ДТП в местах пересечения железнодорожных и автомобильных дорог. В пресс-службе СвЖД сообщили, что магистраль обеспокоена ростом числа аварий на железнодорожных переездах и усиливает профилактическую работу.

Акции пройдут на переездах, в автошколах и в автотранспортных предприятиях. СвЖД напомнит о необходимости соблюдать ПДД перед началом дачного сезона. Магистраль обратит внимание на последствия, к которым приводят нарушения ПДД.

С начала текущего года на СвЖД было зафиксировано более 150 фактов проезда автомобилей на запрещающий сигнал светофора, объезда закрытого шлагбаума. Каждое нарушение могло привести к ДТП.

Железнодорожники проведут сезонные осмотры переездов: проверят шлагбаумы, светофоры, сигнальные столбики и дорожные знаки, качество проезжей части на подходах к переездам и условия видимости для водителей.

В текущем году на СвЖД случились две аварии, обе – в Свердловской области. 9 февраля на переезде станции Синарский грузовой поезд столкнулся с легковым автомобилем (водитель выехал на пути перед приближающимся поездом на запрещающий сигнал светофора). 8 марта на переезде перегона Тавда – Лобазиха автомобиль столкнулся с пригородным поездом. Пострадать мог не только водитель, но и пассажиры поезда.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в 2022 году на железной дороге в границах СвЖД повысился уровень водительской дисциплины. Это привело к уменьшению числа ДТП, всего зафиксированы три аварии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру