В Свердловской области активизировались мошенники, предлагающие счетчики электроэнергии

В Свердловской области активизировались мошенники, предлагающие счетчики электроэнергии
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

В Свердловской области появились компании, которые предлагают свои услуги по продаже и установке индивидуальных приборов учета электроэнергии. Первые случаи мошенничества зафиксированы в Ревде.

В пресс-службе Свердловского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» сообщили, что установка и замена счетчиков производится силами гарантирующих поставщиков и сетевых организаций.

«Обращаться в энергокомпанию нужно в трех случаях: если у человека нет счетчика, но есть техническая возможность его установить; если счетчик сломался или у счетчика закончилась поверка», – сообщили в компании.

В «ЭнергосбыТ Плюс» подчеркнули, что ее сотрудники не ходят по квартирам с коммерческими предложениями установить или заменить счетчик электроэнергии. Это делают мошенники.

«Мы призываем жителей области быть бдительными и предупредить старшее поколение, которое чаще всего становится жертвами мошенников», – добавили в компании.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области перепрограммирование приборов учета электроснабжения будет бесплатным. Об этом в ходе брифинга сообщил региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

«Потребитель не виновен в том, что придется перепрограммировать счетчик, поэтому никаких дополнительных затрат на него не будет возлагаться, – сказал Николай Смирнов. – Это будет осуществляться за счет средств либо сбытовых, либо электросетевых компаний».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру