Перепрограммирование электросчетчиков для свердловчан будет бесплатным

Перепрограммирование электросчетчиков для свердловчан будет бесплатным
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

В Свердловской области перепрограммирование приборов учета электроснабжения будет бесплатным. Об этом в ходе брифинга сообщил региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

«Потребитель не виновен в том, что придется перепрограммировать счетчик, поэтому никаких дополнительных затрат на него не будет возлагаться, – сказал Николай Смирнов. – Это будет осуществляться за счет средств либо сбытовых, либо электросетевых компаний».

По его словам, он дал поручение сбытовым и сетевым компаниям сделать типовые формы, чтобы человек мог прийти, написать в заявлении только свой адрес, ФИО и расписаться. В нем должны быть правильные формулировки. Ведь в заявке должно быть указано не только желание перепрограммировать счетчик, но и то, что собственник переходит на двухставочный тариф.

Николай Смирнов попросил остерегаться мошенников, которые уже ходят по квартирам свердловчан и навязывают им необходимость перепрограммирования приборов учета.

«Право менять приборы учета, перепрограммировать, имеют только сбытовые или электросетевые компании. Если к вам обратились представители какой-то компании, то надо узнать, откуда они. Если это частная компания, то сразу говорите: «Нет». Если они представляются электросетевой или сбытовой компании, то необходимо позвонить в эти компании и уточнить, посылались ли специалисты, – сказал Николай Смирнов. – Могу сразу сказать, что без заявления жителя никто к нему не придет перепрограммировать приборы учета!»

Министр подчеркнул, что если житель воспользовался услугами мошенника, который перепрограммировал прибор учета или поменял что-то в счетчике, то на потребителя могут наложить штрафы. Ведь он допустил к прибору учета постороннее лицо.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что необходимости перепрограммировать приборы учета электроэнергии после решения ФАС нет. Сейчас величины, которые фиксируют счетчики, правильные. Их нужно также, как и раньше, передавать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру