Сотрудника Уральской таможни подозревают в «продаже» данных за взятку

Сотрудника Уральской таможни подозревают в «продаже» данных за взятку
фото: Отдел по связям с общественностью УТУ

Инспектора Уральской электронной таможни, имеющего доступ к центральной базе данных единой автоматизированной информационной системы таможенных органов России, подозревают в том, что он пытался «продать» эти данные. Сумма вознаграждения составила 12 тысяч рублей.

Как сообщают в Отделе по связям с общественностью Уральского таможенного управления, факт нарушения антикоррупционного законодательства выявили сотрудники службы по противодействию коррупцию Уральского таможенного управления. Получение взятки сотрудники УТУ пресекли совместно с коллегами из УФСБ России по Свердловской области.

В отношении инспектора Свердловским следственным отделом на транспорте Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие).

Инспектору грозит штраф до 2 млн рублей с лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет. Он находится под подпиской о невыезде.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Верхнесалдинский районный суд признал виновной женщину, которая работала судебным приставом-исполнителем Салдинского районного отделения судебных приставов ГУ ФССП России по Свердловской области, по чч. 3, 5 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ и ч. 2 ст. 292 УК РФ.

Судебный пристав-исполнитель с 2016 по 2021 год вносила в официальные документы в рамках исполнительного производства заведомо ложные сведения. По версии суда и следствия, за свои действия она получила более 660 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру