Суд признал виновным екатеринбуржца, привлекшего деньги дольщиков ЖК «Да Винчи»

Суд признал виновным екатеринбуржца, привлекшего деньги дольщиков ЖК «Да Винчи»
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Кировский районный суд признал виновным местного жителя Илью П. по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, в особо крупном размере).

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области сообщили, что Илья П. контролировал деятельность ООО «Офорт-К» и привлекал деньги дольщиков для участия в строительстве ЖК «Да Винчи» в переулке Красном с нарушением требований законодательства.

Под видом договоров долевого участия он оформлял различного вида гражданско-правовые договоры на отчуждение гражданам жилых и нежилых помещений в строящемся многоквартирном жилом доме до его ввода в эксплуатацию.

С августа 2016 года по сентябрь 2020 года он привлек денежные средства на сумму свыше 23 млн рублей. Но в 2019 году строительные работы на объекте приостановили.

Осужденный признал вину в полном объеме. Суд назначил Илье П. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 %.

«Прокуратура в течение предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством 15 дней изучит приговор на предмет наличия оснований для его обжалования или отсутствия таковых», – сообщили в ведомстве.

Ранее «МК-Урал» сообщал, 31 октября 2022 году ввели в эксплуатацию жилищный комплекс «Да Винчи». Это последний объект, строительство которого завершал региональный Фонд развития территорий.

Регистрация перехода Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства Свердловской области права на земельный участок под строящимся объектом ЖК «Да Винчи» была осуществлена в октябре 2021 года. После чего строительство многоквартирного дома было возобновлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру