Бывшему начальнику екатеринбургского УМВД уменьшили срок, но оставили его без денег на счетах

Бывшему начальнику екатеринбургского УМВД уменьшили срок, но оставили его без денег на счетах
Свердловский областной суд рассмотрел жалобы защиты и обвинения. Фото: Владимир Кусков.

Свердловский областной суд рассмотрел жалобы на приговор по делу бывшего руководителя УМВД по Екатеринбургу и экс-министра внутренних дел по Карачаево-Черкесии Игоря Трифонова.

Как сообщает пресс-служба, приговор Ленинского районного суда обжаловали как защита, так и обвинение. В итоге коллегия исключить осуждение Трифонова за незаконное приобретение боеприпасов, оставив в силе осуждение за получение взятки и незаконное хранение оружия.

В результате суммарное наказание стало меньше на два месяца, вместо девяти с половиной лет Игорю Трифонову предстоит провести в местах лишения свободы девять лет и четыре месяца. Дополнительное наказание в части лишения специального звания «генерал-майор полиции», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и права занимать должности на государственного гражданской службы, оставлены без изменения.

По требованию прокуратуры суд решил конфисковать в пользу государства денежные средства, которые находятся на счетах бывшего генерала.

Игорь Трифонов возглавлял УМВД по Екатеринбургу с 2011 по 2017 годы, после чего был назначен министром внутренних дел по Карачаево-Черкесской республики. В 2019 году он был снят с должности, вышел на пенсию и поселился в Москве. Спустя год Игоря Трифонова задержали в столице и этапировали на Урал для проведения следствия.

Как установил суд, Игорь Трифонов получил взятку в размере 7,5 млн рублей от банковской организации за возбуждение уголовного дела на руководителя компании, которая взяла кредит и не возвращала. Сам Трифонов вину не признал и заявил о давлении со стороны сотрудников ФСБ, которые якобы требовали от него информацию, компрометирующую министра внутренних дел России Владимира Колокольцева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру