У бывшего кандидата в губернаторы Свердловской области изымут имущество

У бывшего кандидата в губернаторы Свердловской области изымут имущество
Фото: Ленинский районный суд.

Ленинский районный суд постановил изъять в пользу государства имущество предпринимателя Малика Гайсина, а также у связанных с ним компаний.

Как следует из ГАС «Правосудие», суд рассмотрел иск заместителя генерального прокурора Игоря Ткачева. Помимо Гайсина ответчиками выступают ООО «Актай-М», ООО «Вагран» и ООО «Корона Тэхет». Категория рассматриваемого дела отнесена к спорам об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества в рамках мероприятий, проводимых на основании.

Суд удовлетворил требования. Несмотря на то, что решение еще не вступило в законную силу, прокуратуре выдано десять исполнительных листов.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Верх-Исетский районный суд отправил Малика Гайсина под домашний арест до 13 мая. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. По данным СМИ, дело касается срыва оборонного заказа, который выполнял каменск-уральский завод «Исеть».

Малик Гайсин вел активную политическую деятельность в 1990-е годы. Летом 1995 года он участвовал в выборах губернатора Свердловской области, а в декабре был избран в Государственную думу. Как предприниматель Малик Гайсин был учредителем и руководителем многих компаний, в том числе признанных банкротом.

В конце марта 2019 года в рамках дела о банкротстве ООО «Уральская независимая теплоэлектросетевая компания» Гайсин и другие лица были привлечены к субсидиарной ответственности на сумму более 171 млн рублей. А один из соучредителей Сергей Фролов получил длительный срок за ущерб, причиненный ПАО «Т Плюс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру