Уральца и его приятелей осудили за похищение отца и причинение ему смерти

Уральца и его приятелей осудили за похищение отца и причинение ему смерти
Свердловский областной суд. Фото: Владимир Кусков/МК-Урал.

Свердловский областной суд огласил приговор четырем местным жителям Леониду Тропину, Сергею Стяжкину, Валентину Баскову и Руслану Маханову, обвиняемым в похищении отца одного из них.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, следствием и судом установлено, что инициатором преступления был Леонид Тропин. У него был конфликт с отцом из-за автомобиля и жилплощади. 19 апреля 2022 года Тропин решил наказать родителя и подговорил приятелей совершить похищение.

На следующее утро подельники напали на мужчину возле его подъезда. Басков ударил потерпевшего не менее двух раз битой, а также нанес несколько ударов руками по валил его на землю. Затем за биту схватился Стяжккин, также принявший участие в избиении. После этого мужчину связали засунули в багажник.

Во время перемещения отец Тропина умер. Он, будучи обездвиженным, захлебнулся кровью. Заметив это, преступники вывезли труп в лесополосу и сожгли.

Суд признал всех фигурантов виновными по части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека, повлекшее по неосторожности причинение смерти потерпевшего). Леонид Тропин и Сергей Стяжкин получили девять лет лишения свободы с последующим ограничением свободы в течение двух лет. Валентину Баскову предстоит провести за решеткой восемь лет с последующим ограничением на два года. Руслан Маханов приговорен к семи годам без ограничения.

По данным СУ СКР по Свердловской области, в ходе расследования уголовного дела были проведены проверки показаний обвиняемых на месте, допрошено несколько десятков свидетелей. Проведены экспертизы, включая молекулярно-генетическую и психолого-психиатирческую. Все фигуранты были признаны вменяемыми.

По словам официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, задержания фигурантов проходили в трех городах: Екатеринбурге, Верхней Пышме и Перми, где скрывались двое участников похищения.

«Резонансное преступление было раскрыто сыщиками уголовного розыска ОВД города Верхней Пышмы совместно с коллегами из ОБОП управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области в кратчайший срок, – сказал Валерий Горелых. – Трудно было поверить, что к смерти собственного отца мог быть причастен его сын, но, как оказалось, и такое в наше время может быть».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру