В Кургане осудили виновницу взрыва на фармацевтическом заводе

В Кургане осудили виновницу взрыва на фармацевтическом заводе
Фото СУ СКР по Курганской области с места происшествия.

Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу о взрыве на производственной площадке «Синтез».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области, перед судом предстала одна из работниц предприятия. Следствием и судом установлено, что 29 апреля 2022 года она, нарушив требования противопожарной безопасности и должностные инструкции, дала другому работнику указание о провести операцию с субстанцией, не предусмотренной промышленным регламентом.

В результате в воздухе образовалась взвесь указанной субстанции, которая взорвалась. В результате происшествия одному из работников были причинены травмы, которые экспертиза расценила как тяжкий вред здоровью. Кроме того, произошло обрушение конструкции.

Суд признал женщину виновной по части 1 статьи 217 УК РФ. (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). В качестве наказания ей назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.

ПАО «Синтез», входящий в состав «Биннофарм Групп», является одним из крупнейших фармацевтических предприятий России. Продукция завода включает активные фармацевтические субстанции, готовые лекарственные формы, ветеринарные препараты, медицинские изделия из полимеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру