Отправится в колонию уралец, устроивший смертельное ДТП, скрываясь от ГИБДД

Отправится в колонию уралец, устроивший смертельное ДТП, скрываясь от ГИБДД
В первый раз областной суд отменил приговор. Во второй раз – оставил в силе. Фото: Владимир Кусков/МК-Урал.

Свердловский областной суд подтвердил законность и обоснованность приговора жителю Нижнего Тагила Андрею Ч., по вине которого случилось смертельное ДТП.

Как сообщает пресс-служба суда, происшествие случилось ночью 19 октября 2021 года. Экипаж ДПС заметил подозрительный автомобиль «Ауди А5» и потребовал остановиться. Водитель требование проигнорировал и попытался скрыться.

Убегая от преследования патрульной машины, водитель допустил столкновение с «Ладой-Ларгус». От удара данный автомобиль загорелся. Сотрудники полиции вытащили из салона четырех человек, но один из них, 30-летний мужчина, умер. Еще у одной девушки оказалось сломано бедро.

Водитель «Ауди» Андрей Ч. был доставлен на освидетельствование. В его крови обнаружили алкоголь в концентрации 1,257 мг/л.

В 2022 году Ленинский районный суд Нижнего Тагила признал Андрея Ч. Виновным по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения). В качестве наказания ему было назначено семь лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением водительских прав на три года.

В марте 2023 года Свердловский областной суд, выявив нарушения при производстве предварительного следствия и рассмотрения дела в первой инстанции, отменил приговор. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Второй раз Ленинский районный суд назначил Андрею Ч. Шесть лет лишения свободы, а также два года и десять месяцев лишения водительских прав. Защита вновь обжаловала приговор, но в этот раз областной суд оставил его без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру