Свердловское СМИ «Вечерние Ведомости» проверят на предмет соблюдения законодательства об экстремизме. Об этом само издание сообщает со ссылкой на письмо из прокуратуры.
СМИ сообщает, что поводом для проверки стали штрафы, которые были назначены по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. Решение подписано зампрокурора Кировского района Екатеринбурга Ренатом Бисинбаевым.
Издание добавляет, что кроме этого прокуратура вызвала директора «Вечерних Ведомостей» Гузель Аиткулову для дачи объяснений. Правда, это должно произойти в тот же день и в тоже время, что и очередной суд над изданием по статье о дискредитации.
«Отметим, что штрафы по статье 20.3.3 были назначены за посты в телеграм-канале, которые были опубликованы еще до появления соответствующих статей в российском законодательстве», – сообщается на сайте «Вечерних Ведомостей».
В сентябре «МК-Урал» писал, что Кировский районный суд Екатеринбурга оштрафовал издание «Вечерние Ведомости» на 245 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ (Дискредитация Вооруженных Сил РФ).
«Вечерние Ведомости» судили за новости об акциях, которые прошли 24, 25 и 26 февраля 2022 года. Они вышли в телеграм-канале СМИ.