Бывшего замначальника ирбитской полиции приговорили к лишению свободы

Бывшего замначальника ирбитской полиции приговорили к лишению свободы
Ирбитский районный суд. Фото: МК-Урал.

Ирбитский районный суд вынес приговор бывшему заместителю начальника полиции местного межмуниципального отдела МВД Александру Р., обвиняемому в покушении на мошенничество.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, летом 2023 года офицеру стало известно о проведении проверки в отношении двоих местных жителей. Во время встречи в здании МО МВД «Ирбитский» полицейский заявил, что в отношении указанных граждан может быть возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).

Подсудимый заявил, что за «вознаграждение» в 750 тысяч рублей готов «решить вопрос». В действительности же возможности повлиять на вынесение соответствующего процессуального решения у сотрудника не было. При передаче части указанной суммы Александра Р. задержали сотрудники ФСБ.

Суд признал Александра Р. виновным по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ( покушение на мошенничество в крупном размере). В качестве наказания назначено два года лишения свободы в колонии общего режима.

По словам официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, в операции по изобличению преступника в погонах участвовали также сотрудники управления собственной безопасности региональнго полицейского главка.

«Из системы МВД подозреваемый был уволен по отрицательным мотивам», – подчеркнул Валерий Горелых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру