Пожароопасный сезон в Свердловской области начнется 10 апреля

Пожароопасный сезон в Свердловской области начнется 10 апреля
фото: Департамент информационной политики Свердловской области

В Свердловской области пожароопасный сезон начнется с 10 апреля, а в северных территориях – с 15 апреля. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона со ссылкой на совещание губернатора Евгения Куйвашева и заместителя начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Сергея Воронцова.

«В прошлом году аномальная жаркая температура привела к серьёзным последствиям, – напомнил Евгений Куйвашев. – Но мы всё отстроили заново, граждане восстановили права на жильё. В этом году мы увеличили финансирование по вопросам, связанным с борьбой с пожарами».

По его словам, власти региона рассчитывают на помощь МЧС. Добровольцы будут принимать участие в патрулировании лесов.

В ДИП напомнили, что в текущем году выделено почти 990 млн рублей для оснащения Уральской авиабазы, которая осуществляет мониторинг и тушение лесных пожаров.

«МК-Урал» ранее писал, что Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории региона в 2024 году. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В сводном плане определен порядок взаимодействия всех ведомств по обеспечению пожарной безопасности в лесах и ликвидации природных пожаров. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области и Уральская авиабаза организовывают охрану лесов от пожаров, занимаются мониторингом пожарной опасности на землях лесного фонда.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру