Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров

Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров
фото: Николай Курилов / МК-Урал

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории региона в 2024 году. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В сводном плане определен порядок взаимодействия всех ведомств по обеспечению пожарной безопасности в лесах и ликвидации природных пожаров. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области и Уральская авиабаза организовывают охрану лесов от пожаров, занимаются мониторингом пожарной опасности на землях лесного фонда.  

«К работе во время пожароопасного сезона готовы более 600 специалистов Уральской авиабазы. В том числе 8 лётчиков-наблюдателей, 180 парашютистов-пожарных и десантников-пожарных, а также более 400 специалистов наземной службы тушения», – сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Лесные пожары будут ликвидировать работники 30 лесопожарных станций и 5 отделений авиационной охраны лесов от пожаров Уральской авиабазы. Общее количество средств составляет 429 единиц техники и 2841 единица пожарного оборудования.

Вести наблюдение за лесным фондом планируется с помощью данных спутников и 92 камер системы видеонаблюдения «Лесохранитель», Последние установлены на вышках сотовой связи.

«МК-Урал» ранее писал, что в 2024 году на развитие лесного хозяйства Свердловской области будет направлено 1,8 млрд рублей. Об этом было заявлено на заседании правительства региона.

«Финансирование госпрограммы по развитию лесного хозяйства на территории Свердловской области в текущем году увеличивается на 858 миллионов рублей за счет средств федерального и областного бюджетов. В том числе, средства будут направлены на авиационное тушение лесных пожаров», – сообщал Евгений Куйвашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру