Топ-менеджер крупной уральской компании перевел мошенникам семь миллионов рублей

Топ-менеджер крупной уральской компании перевел мошенникам семь миллионов рублей
Фото: ГУ МВД по Свердловской области.

В Екатеринбурге заместитель директора крупной компании пострадал от действий банкоквских мошенников.

Как сообщает УМВД по Екатеринбургу, потерпевшему позвонил неизвестный, назвавшийся сотрудником ФСБ. Он сообщил, что на мужчину пытались оформить кредит и предложил ознакомиться с «методическими рекомендациями» по указанному им адресом. После этого с потерпевшим связались также «следователь» и «старший специалист департамента безопасности Центрального банка».

Действуя по указаниям мошенников, топ-менеджер оформил «зеркальный кредит» на пять миллионов и перевел деньги на указанный счет. Затем его убедили также «защитить» собственные сбережения, и потерпевший перевел на «безопасный счет» более двух миллионов рублей.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. В УМВД по Екатеринбургу напоминают, что сотрудники правоохранительных органов и кредитных организаций, а также Центрального банка, никогда не звонят на личные номера граждан и не предлагают совершать никаких переводов. При этом в реальности не существует «зеркальных кредитов» и «безопасных счетов».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что по аналогичной схеме в Екатеринбурге обманули женщину 1950 года рождения. Она не только перевела мошенникам более четырех миллионов рублей, но и средства, вырученные от продажи автомобиля «Мерседес». Совершить эту сделку ее также уговорили мошенники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру