Оставленные из-за паводка курганские дома начали грабить

Оставленные из-за паводка курганские дома начали грабить
фото: МВД Медиа

В Курганской области начались грабежи в домах, жителей которых эвакуировали из-за паводка. Следы проникновения в дом обнаружили в селе Ялым (Притобольный округ).

«Неизвестный сорвал замок и проник в домовладение, хозяйка которого ранее была эвакуирована. Из жилища пропала спиртосодержащая продукция», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Личность подозреваемого установили в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Задержанным оказался ранее судимый местный житель.

По предварительным данным, он специально остался на подтопленной территории и знал, что хозяйку дома эвакуировали. Кражу он совершил, когда не было патруля.

Подозреваемый доставлен в МО МВД России «Притобольный». Часть похищенного изъята. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

«МК-Урал» ранее писал, что 8 апреля губернатор ввел в Курганской области режим ЧС регионального уровня. Вадим Шумков в телеграм-канале посоветовал живущим в пойме Тобола эвакуироваться, не дожидаясь воды, которая придет «в виде большой волны» («волн» может быть несколько).

С выходных в Курганской области шла превентивная эвакуация населенных пунктов, которые подвержены затоплению при прохождении паводка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру