Мошенники обманули преподавателя Екатеринбургской духовной семинарии

Мошенники обманули преподавателя Екатеринбургской духовной семинарии
иллюстрация: Отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

От действий мошенников пострадала преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии, которая перевела им 3,024 млн рублей. Об этом сообщили в Отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу:

Сначала с пострадавшей связался через мессенджер якобы ее руководитель, сообщив, что ей будет звонить налоговый инспектор. Тот в свою очередь заявил, что женщине позвонит участковый уполномоченный.

Лжесотрудник полиции сообщил, что якобы проводится проверка о переводе денег за границу. Затем поступил звонок от «менеджера ЦБ РФ». Тот под предлогом поимки мошенников убедил пострадавшую перевести деньги на безопасные счета и взять несколько кредитов. Эти средства с помощью Mir Pay она также перевела мошенникам.

Далее ее убедили продать квартиру. Пострадавшая с помощью риелтора выставила ее на продажу. Но затем сотрудник агентства недвижимости догадался, что женщина стала жертвой мошенников, и посоветовал обратиться в полицию.  

«Правоохранители еще раз напоминают, если вам поступит подозрительный звонок от «начальника» или «представителя Банка России», «МВД» или иной «госструктуры», не надо беспрекословно следовать его указаниям, – советуют в ведомстве. – Сотрудники правоохранительных органов, представители банков и иных структур не звонят горожанам и не требуют оформлять так называемые «зеркальные займы», совершать какие-то бы ни было финансовые манипуляции с недвижимостью и прочее, не существуют никаких «безопасных счетов».

«МК-Урал» ранее писал, что ГУ МВД РФ по Свердловской области представило первый видеоролик социального проекта МВД РФ #ЭтоНеШутка, рассказывающего жителям о технологиях действия телефонных и компьютерных мошенников.

В первом ролике о своем опыте столкновения с мошенниками рассказал Народный артист Российской Федерации Евгений Петросян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру