15 апреля Кировский районный суд привлек Федора Крашенинникова* по ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ (Производство материалов и (или) их распространение иностранным агентом в связи с осуществлением им вида деятельности, установленного ст. 4 ФЗ от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»…)
Как сообщают в пресс-службе Кировского районного суда, было установлено, что Федор Крашенинников* был включен в реестр иностранных агентов 2 сентября 2022 года. Он распространял материалы в Интернете и телеграме без указания на то, что они произведены, распространяются и направлены иностранным агентом, либо касаются деятельности иноагента.
Федору Крашенинникову* назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей.
Ранее «МК-Урал» писал, что уличный художник Слава ПТРК**, который ранее проживал в Екатеринбурге, признан иностранным агентом. Об этом сообщили в Минюсте РФ.
В опубликованной информации говорится, что Станислав Комиссаров (настоящие имя и фамилия Славы ПТРК**) распространял недостоверную информации о «принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, выступал против специальной военной операции на Украине».
* Федор Крашенинников включен в реестр иностранных агентов 2.09.2022.
** признан Минюстом РФ иностранным агентом.