Жители села Красносоколье Красноуфимского района делают туристические маршруты по достопримечательностям, которые окружают их населенный пункт.
Рядом с селом расположен ботанический памятник природы – Красносокольская дубрава. Это самое крайнее местонахождение черешчатого дуба в России. Дубрава тянется на несколько километров вдоль незамерзающей реки Иргина, до села Нижнеиргинское.
Еще одним уникальным туристическим объектом являются скалы Красный и Белый камни. Они расположены друг от друга в нескольких сотнях метров. В Гражданскую войну здесь шли кровопролитные сражения. Камни получили свои названия в честь войск, которые их занимали.
Красносоколье было основано в 1649 году, поэтому село застало не только Гражданскую войну. Здесь проходили отряды Емельяна Пугачева, которые почти уничтожили завод в соседнем Нижнеиргинском. В Красносоколье бежали «лихие» люди, которых доставляли в Сибирь и на Урал из европейской части России, ведь рядом с селом шел соответствующий тракт. Название села как раз произошло от «соколят» – людей, которые селились на горах, окружающих реку Иргина.
Богатая история позволяет в окрестностях Красносоколья находить предметы, утварь, монеты XVII, XVIII, XIX веков.
Жители села уверены, что здесь будет интересно любому туристу: кто любит изучать историю или природу, кто любит полазить по горам, кто хочет полюбоваться красивыми видами, кто любит пешие прогулки и те, кто любит сложные маршруты. Это популярное место у охотников, благодаря разнообразным животным и дичи.