Байкаловская дума второй раз отказалась отправлять главу района в отставку

Байкаловская дума второй раз отказалась отправлять главу района в отставку

В Байкаловском муниципальном районе состоялось внеочередное заседание думы, единственным вопросом повестки в котором было отрешение главы Алексея Жукова от должности.

По информации собственного источника «МК-Урал», на отставке главы настаивал районный прокурор Антон Купцов. Поводом были материалы Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области, связанные с обстоятельствами увольнения заместителя главы районного хозяйства Сергея Кантышева. Как сообщал ранее «МК-Урал» (читать здесь), прокуратура выявила, что компания, возглавляемая супругой Кантышева, регулярно получала муниципальные заказы на проведение строительных работ. Один из контрактов был заключен без торгов в порядке ликвидации ЧС, причем режим ЧС вводил сам Сергей Кантышев, временно исполняя полномочия главы.

Алексей Жуков сначала отказался увольнять своего заместителя. После того как областной суд обязал уволить Сергея Кантышева, глава издал приказ об увольнении, но не за нарушение антикоррупционного законодательства, как было сказано в решении суда, а по собственному желанию. Только после направления в суд нового иска Алексей Жуков изменил приказ.

С прокурором согласились только двое депутатов, еще один воздержался. Остальные народные избранники проголосовали против. Пятеро депутатов из 15 и вовсе не явились на заседание.

В районной думе официальную информацию пообещали предоставить позже.

Примечательно, что ранее дума уже рассматривала данный вопрос, но решила объявить Алексею Жукову выговор, ссылаясь на ФЗ-25 («О муниципальной службе»), в то время как глава муниципального образования является не служащим, а лицом, занимающим выборную должность, а значит в данном случае необходимо применять ФЗ-131 «О местном самоуправлении». Данный закон не предусматривает объявление выговора, единственной мерой по нему является отрешение от должности. В настоящее время прокуратура готовит иск о признании решения думы незаконным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру