В администрации Дегтярска выявили волокиту и неэффективность

Антикоррупционная проверка муниципалитета может привести к серьезным последствиям

В Дегтярске завершилась проверка, проведенная Департаментом противодействия коррупции и контроля Свердловской области. По данным источников «МК-Урал», ведомство, возглавляемое Ильхамом Ширалиевым, подвергло резкой критике работу городской администрации. Чиновникам вменяется искажение целевых показателей региональной адресной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах» (Нацпроект «Жилье и городская среда»), а также предоставление недостоверных сведений о доходах и расходах муниципальными служащими. Есть вопросы и лично к работе руководителей. О том, что в администрации городского округа Дегтярск могут быть нарушения коррупционного характера предупреждал и «МК-Урал», рассказывая о советнике главы по потребительскому рынку Игоре Капустнике.

Антикоррупционная проверка муниципалитета может привести к серьезным последствиям
Департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области выявил многочисленные нарушения в деятельности администрации Дегтярска. Фото: Правда УрФО.

Наши источники сообщили об итогах поездки Департамента в Дегтярск. По их словам, проверяющие заявляют о стагнации и шокированы масштабом проблем, которые охватили практически все сферы городской жизни.

Показательно, что о многих болевых точках, которые выявил департамент, «МК-Урал» рассказывал неоднократно. Это касается, к примеру, реконструкции площади перед Дворцом культуры. Еще год назад мы писали о том, что данный проект по сути представляет угрозу для жизни и здоровья горожан, так как деревянные настилы для ходьбы и малые архитектурные формы располагаются прямо над теплотрассой (читать здесь). Ко всему прочему, оказалось, что реализация проекта идет с волокитой. В результате тормозится выполнение национального проекта «Жилье и городская среда».

Национальный проект в Дегтярске реализуется только на бумаге. Так, по словам наших источников, ревизоры пришли к выводу, что показатели переселения граждан из ветхого и аварийного жилья были искажены. По факту в городе снижаются объемы строительства. Из-за этого до сих пор не решен вопрос о предоставлении квартир обманутым пайщикам ЖСК «Народный».

Уровень газификации в городском округе Дегтярск составляет 45 %. При этом ежегодно снижается объем финансирования на строительство газопроводов и подключение частного сектора и социальных объектов. Более того, как отмечают наши источники, Департамент выяснил, что нередко средства, заложенные на газификацию в первоначальном проекте бюджета, затем перенаправляются на другие цели. В их числе – покупка нового автомобиля за 1,5 млн рублей, повышение зарплаты чиновников, покрытие долгов муниципальных учреждений.

Тревогу Департамента вызвало и состояние системы водоснабжения и водоотведения. Ряд территорий до сих пор не имеет централизованного водоснабжения, а износ канализационных сетей по городу составляет 90 %. Это создает угрозу для экологии, в том числе – для реки Исток.

Как сообщал «МК-Урал» (читать здесь), нынешний глава Вадим Пильников в прошлом возглавлял дегтярский Водоканал. Через некоторое время после его ухода предприятие было признано банкротом.

Департамент не оставил без внимания и неудовлетворительное состояние дорог. По словам наших источников, было отмечено их несоответствие нормативным требованиям. О данной проблеме «МК-Урал» тоже сообщал в своем недавнем материале. Мы рассказывали, что качеством содержания дорог недовольны не только горожане, но и сотрудники ГИБДД. Тем не менее, администрация исправно перечисляет деньги за содержание дорог ООО «Чистый Дегтярск». Кроме того, несмотря на решения судов, администрация и подведомственное ей МКУ «УЖКХ» не ремонтируют дороги, в том числе на участках с повышенным потоком транспорта и пешеходов.

К слову, закупочная деятельность администрации также вызвала множество вопросов у проверяющих. Отмечено формирование в городе бесконкурентной среды, манипуляции с лотами и частое проведение закупок у единственного поставщика.

Неэффективной признана работа, связанная не только с расходами бюджетных средств, но и с получением доходов. Ежегодно администрация не выполняет планы по получению собственных доходов до 90%. При этом, сообщают наши источники, ревизоров возмутило, что вместо того чтобы исправлять ситуацию и зарабатывать на муниципальном имуществе, администрация предпочитает разводить руками и говорить, что денег на строительство и реконструкцию важных объектов, нет.

Департамент заинтересовался и декларациями чиновников. Во многих из них обнаружили недостоверные или неполные сведения. Кроме того, были выявлены так называемые конфликты интересов. Так называется ситуация, когда близкие чиновнику люди работают в сфере, за которую он отвечает.

Ответственность за сложившуюся в городском округе ситуацию ревизоры возлагают лично на главу Вадима Пильникова, который руководит муниципалитетом с 2018 года, а также на его заместителей. Главным итогом работы высших должностных лиц было названо отсутствие видимого улучшения благосостояния граждан и социально-экономического развития муниципального образования. Кроме того, отмечена неспособность администрации оперативно реагировать на аварийные и кризисные ситуации, о чем свидетельствуют многочисленные обращения и жалобы граждан.

Нас нисколько не удивили результаты прошедшей в Дегтярске проверки. Как уже сказано, о многих проблемах, выявленных Департаментом «МК-Урал» сообщал ранее. Более того, наше издание приводило информацию о других возможных нарушениях. Они касаются, например, трудоустройства советника главы по потребительскому рынку, члена политсовета Октябрьского районного отделения «Единой России» Игоря Капустника на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» (читать здесь).

Мы обращались в Ревдинскую межрайонную прокуратуру, и в итоге получили ответ, который выглядит просто поразительно. Надзорное ведомство посчитало, что в трудоустройстве советника главы города по потребительскому рынку на должность разнорабочего нарушений законов допущено не было. Что касается вопроса, когда человек, без участия которого не обходится ни одно значимое общественное мероприятие в городе успевает выполнять свои прямые обязанности, то прокуратура, вероятно, удовлетворилась объяснением, что единоросс Игорь Капустник работает только на половину ставки, а значит его рабочий день составляет всего четыре часа. Интересно поверят ли жители Дегтярска в подобный ответ или он вызовет у них смех?

Проверить, действительно ли Игорь Капустник каждый день в течение четырех часов, работает в качестве простого рабочего, пока невозможно. До 5 сентября включительно он находится в отпуске. Но уже 6 сентября жители Дегтярска, вероятно должны увидеть, как советник главы города спешит на работу в ФОК и там усердно трудится. СМИ также обязательно проконтролируют данный вопрос и в один из дней посетят спортивный объект.

Впрочем, возможно, что бывшему сотруднику органов внутренних дел предпенсионного возраста действительно сложно трудоустроиться в Екатеринбурге, а потому за половину ставки разнорабочего в Дегтярске приходится держаться. Правда, в таком случае идет подрыв авторитета «Единой России», в которой не на последних ролях состоит Игорь Капустник, и которая обещала, что повышение пенсионного возраста не создаст проблем с трудоустройством людей, чей выход на заслуженный отдых отсрочили.

Следственный комитет, куда «МК-Урал» также обращался с заявлением, еще не дал ответ. Это дает надежду на то, что в этом ведомстве к проверочным мероприятиям подошли более тщательно. Хотелось бы верить, что и итогом работы, проведенной Департаментом противодействия коррупции и контроля, станут реальные решения, направленные на улучшение ситуации в Дегтярске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру