Бывший свердловский губернатор уличил Соловьева и Михалкова во лжи на тему Уральской республики

Бывший свердловский губернатор уличил Соловьева и Михалкова во лжи на тему Уральской республики
Эдуард Россель. Фото: Владимир Кусков.

Бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил, что телеведущий Владимир Соловьев и режиссер Никита Михалков искажают факты относительно создания Уральской республики.

Как сообщает портал Е1, во время лекции в УрФУ бывший глава Свердловской области назвал обвинения его в сепаратизме со стороны Соловьева и Михалкова безосновательными. Эдуард Россель подчеркнул, что идея создания республики была согласована с президентом Борисом Ельциным. При этом к конституции Уральской республики были прописаны приоритет российских законов над региональными и невозможность выхода из состава Федерации.

«Он (Ельцин) понимал, что Свердловская область всех регионов мощнее, – приводит Е1 слова политика. – Когда мы создавали республику, то создали ее без национального принципа: Уральская республика, 157 наций у нас».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в 2022 году ведущий Владимир Соловьев неоднократно неативно высказывался о Екатеринбурге. Наиболее известным стало его определение уральской столицы как «центра мерзотной либероты». Данную фразу он произнес во время интервью с полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым в эфире телеканала «Соловьев LIVE».

Слова ведущего осудили губернатор Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, бывший мэр Аркадий Чернецкий, олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев, певец Александр Новиков и Эдуард Россель, в то время еще занимавший кресло сенатора. В ответ на критику Эдуарда Росселя Владимир Соловьев упрекнул того в сепаратистских настроениях и припомнил идею создания Уральской республики.

Никита Михалков также затронул тему Уральской республики. При этом он ошибочно приписал Эдуарду Росселю создание «уральских франков» – товарных чеков, инициатором создания которых стал предприниматель Антон Баков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру