Бурую монилиозную гниль обнаружили на импортных фруктах свердловчане

Бурую монилиозную гниль обнаружили на импортных фруктах свердловчане
Бурую монилиозную гниль нашли на фруктах в Свердловской области. Фото: gardenerspath.com.

В Свердловской области провели исследования импортных фруктах, привезенных из разных стран. В результате на грушах из Узбекистана, персиках из Казахстана, груши из ЮАР и абрикосах из Кыргызстана обнаружено присутствие возбудителя опасного карантинного заболевания – бурой монилиозной гнили.

Исследования провели специалисты испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Пробы фруктов на проверку направил государственный инспектор Россельхознадзора, обнаруживший на фруктах симптомы поражений, похожие на бурую монилиозную гниль. В отделе ПЦР-диагностики наличие возбудителя бурой монилиозной гнили подтвердили.

Бурая монилиозная гниль обычно поражает розоцветные плодовые деревья, особенно косточковые культуры (нектарин, абрикос, миндаль, слива домашняя, вишня, персик, черешня, реже – грушу и яблоню). Возбудитель заболевания также встречается на айве японской, боярышнике, айве обыкновенной, мушмуле, землянике и ежевике.

Он распространяется с посадочным материалом и свежими плодами, атакует все надземные органы растения. Сначала происходит ожога цветков, затем гниль плодов. Заболевшие поды гниют несколько дней, затем опадают или остаются на ветвях. Также признаки заболевания – засыхание и мумификация плодов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру