Студенческий кампус мирового уровня появится в Екатеринбурге

Студенческий кампус мирового уровня появится в Екатеринбурге
В понедельник, 21 февраля, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский подписали соглашение о сотрудничестве при создании на территории Екатеринбурга студенческого кампуса мирового уровня / фото: Департамент информационной политики Свердловской области.

В понедельник, 21 февраля, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский подписали соглашение о сотрудничестве при создании на территории Екатеринбурга студенческого кампуса мирового уровня. Церемония прошла в министерстве науки и высшего образования России в присутствии министра Валерия Фалькова.

По словам министра, строительство кампуса мирового уровня в столице Урала поможет сократить отток талантливой молодежи из Свердловской области и будет способствовать проведению научных исследований и реализации инновационных программ обучения.

«Кампус – это масштабное уникальное пространство, которое предназначено не только для учёбы, но и комфортной жизни студента, поэтому включает как учебно-лабораторные корпуса, так и общежития, спортивную инфраструктуру, пространства для занятий и отдыха, коворкинги и технопарки», – сказал Валерий Фальков.

По его словам, очень важно, чтобы молодежь не уезжала из регионов, имела возможность получить качественное высшее образование, трудоустроиться и реализовать себя. Появление кампусов мирового уровня должно решить эти проблемы.

В Департаменте информационной политики сообщили, что соглашение закрепляет участие Группы Синара и «Трубной металлургической компании» в создании ряда объектов для инфраструктуры кампуса Уральского федерального университета в Новокольцовском. Такие же договоренности достигнуты Евгением Куйвашевым с УГМК, ЕВРАЗ и РМК.

«Для нас большая честь и ответственность быть в числе первых регионов, где в скором времени появятся суперсовременные кампусы, – сказал Евгений Куйвашев. – А для Уральского федерального университета это уникальный шанс получить инфраструктуру, которая позволит максимально раскрыть его научный, образовательный и инновационный потенциал».

Дмитрий Пумпянский отметил, что поддержка образовательной сферы – один из ключевых приоритетов ESG-повестки Группы Синара.

Соглашение даст возможность реализовывать значимые для региона проекты по развитию УрФУ. Благодаря новому кампусу вуза в Новокольцовском образуется мощный научно-образовательный кластер.

Соглашение действует до 31 декабря 2024 года.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 11 февраля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Российской академии наук Александр Сергеев подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и РАН. Как сообщает Департамент информационной политики, документ подписан сроком на 5 лет.

«Для нас сотрудничество с академией наук является одним из ключевых направлений, – сказал Евгений Куйвашев. – Без науки нет образования, а Свердловская область – крупнейший образовательный центр. Без науки нет промышленности. А мы – крупнейший промышленный центр».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру