Недостаток фосфора обнаружили в комбикормах в Свердловской области

Недостаток фосфора обнаружили в комбикормах в Свердловской области
В лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Фото: refcentr66.ru.

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора проверила пять образцов комбикормов для разных групп животных на массовую долю фосфора.

Лабораторные испытания, проведенные химиками-аналитиками референтного центра, показали, что в четырех образцах из проверенных пяти массовая доля фосфора оказалась ниже заявленной нормы.

Фосфор является важным компонентом комбикормов, так как играет основную роль в процессах, связанных с ростом животного организма и образованием продукции (формирование скелета, увеличение мышечной массы, рост шерсти, образование яиц).

Для крупного рогатого скота, свиней и птицы характерен дефицит фосфора, справиться с которым возможно только при условии включения этого элемента в состав комбикормов и специальных концентрированных добавок к ним.

Как ранее сообщал МК-Урал, с 7 по 25 февраля агрономы отдела экспертизы зерна, продуктов его переработки и семян Свердловского референтного центра Россельхознадзора исследовали тридцать образцов зерна, всего провели 73 лабораторных испытания.

Образцы пшеницы, кукурузы, ячменя, овса, гороха кормовых, хлопьев овсяных, комбикорма проверены по ряду показателей. Лабораторные исследования показали, что все образцы соответствуют нормативным документам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру