Подведены итоги свердловской проверки пищевой продукции на антибиотики

Подведены итоги свердловской проверки пищевой продукции на антибиотики
В лаборатории ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора». Фото: refcentr66.ru.

За первый квартал 2022 года специалисты испытательной лаборатории ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора» исследовали 139 образцов пищевой продукции методом высокоэффективной жидкостной хроматографии для определения содержания в них остаточных количеств антибиотиков.

По итогам исследований в 13 образцах были обнаружены остаточные количества антибиотиков, превышающие установленные пределы. Чаще всего не проходил по ПДК антибиотик тетрациклиновой группы доксициклин: он обнаружен в шести образцах.

В трех образцах обнаружен антибиотик группы хинолонов энрофлоксацин, в двух – еще один хинолон ципрофлоксацин.

В одном образце нашли повышенное содержание антибиотика окситетрациклина, в еще одном – лекарственный препарат группы сульфаниламидов сульфаметоксазол. На нарушении установленных норм «попались» свинина, курица, колбаса, сосиски и пельмени.

Допустимые остаточные содержания антибиотиков в продукции животного происхождения нормируются техническими регламентами Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».

Как ранее сообщал МК-Урал, испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора подвела итоги исследований химико-токсикологического отдела за первый квартал 2022 года.

Всего химики-аналитики подвергли проверкам 546 проб пищевых продуктов, продовольственного сырья, почв и кормов. Отклонения от нормативов в части показателей качества и безопасности были выявлены в 67 пробах (12%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру