Евгений Куйвашев вручил российским ученым Демидовскую премию

Евгений Куйвашев вручил российским ученым Демидовскую премию
Вручена Демидовская премия / фото: Департамент информационной политики Свердловской области

3 июня прошла церемония вручения Демидовской премии. Ее получили четыре академика. До начала церемонии, которая в этом году прошла на полях Общего собрания членов РАН в Москве, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент РАН Александр Сергеев провели встречу с лауреатами и членами попечительного совета Научного Демидовского фонда.  

«Вручение Демидовских премий – это одна из возможностей поддержать выдающихся ученых, выразить уважение их многолетнему труду и колоссальному вкладу в развитие отечественной науки и государства в целом, – сказал Евгений Куйвашев. – Сегодня мы вписываем в историю вручения Демидовских премий ещё четыре замечательных имени».

Александр Сергеев отметил, что очень символично, что в этом году Демидовская премия вручается в Москве. Так как во время царской России ее вручали в стенах Академии наук в Санкт-Петербурге, и она считалась главной научной премией для отечественных учёных.

«Второй момент связан с тем, что мы очень хотели, чтобы в Москве, в главной зале Российской академии наук мы действительно продемонстрировали наше уважение не только к Демидовской премии и к лауреатам, но и к той огромной роли, которую играет уральский регион в развитии науки и технологий», – отметил Александр Сергеев.

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Демидовскую премию получили академик Радий Илькаев. Это выдающийся ученый, внёсший серьёзный вклад в развитие ядерной физики, а также организатор научно-технической деятельности ядерно-оружейного комплекса России.

За выдающийся вклад в создание и развитие спиновой химии премию получил академик Юрий Молин. Он создал первую в мире установку, которая позволила установить природу различий радиационной стойкости твёрдых органических веществ.

За выдающийся вклад в создание и развитие спиновой химии премию получил академик Анатолий Бучаченко. Это выдающийся российский учёный в области физикохимии.

За выдающийся вклад в развитие мировой науки в области востоковедения и сохранение мирового научно-культурного наследия Демидовскую премию получил директор Государственного Эрмитажа, академик Михаил Пиотровский.

Как напоминают в Департаменте информационной политики Свердловской области, Демидовскую премию утвердил Павел Николаевич Демидов в 1832 году. Ее вручали с 1832 по 1865 годы. В 1993 году она была возрождена. Размер каждой премии – 1 млн рублей. Из бюджета Свердловской области выплачивается половина этой суммы, вторую часть – Екатеринбургский общественный Научный Демидовский фонд из взносов попечителей.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в 2020 году лауреатами Демидовской премии стали четыре человека. В номинации "Прикладная математика" она была присуждена ректору МГУ. В номинации "Металлургия" - главному научному сотруднику Института металлургии УрО РАН академику Леопольду Леонтьеву. В номинации "Общественные науки" - ректору Московского государственного института международных отношений академику Анатолию Торкунову. В номинации "Новые технологии" - председателю совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрию Пумпянскому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру