Нектарины с восточной плодожоркой привезли в Свердловскую область

Нектарины с восточной плодожоркой привезли в Свердловскую область
В лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Фото: refcentr66.ru.

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявили зараженные опасным насекомым импортные нектарины.

Фрукты приехали в Свердловскую область из Узбекистана двумя партиями: 23 тонны и 0,15 тонны, однако при фитосанитарном контроле на границе в них обнаружили живых гусениц восточной плодожорки.

По многочисленным данным, восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. Повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, груш, яблони, айвы, вишни. Так, в Узбекистане вредитель уничтожает до 70% груш, айвы и почти 100% персиков средних и поздних сортов.

Из-за такой находки ввоз узбекистанских нектаринов в Свердловскую область запрещен.

Ранее, 27 июля МК-Урал сообщал, что в регионе обнаружили крупную партию нектаринов (два грузовика с фруктами на 44 тонны) из Узбекистана, зараженных восточной плодожоркой.

Груз транспортировался с сертификатом соответствия требованиям безопасности, но исследование ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора», показало, что нектарины опасны для сельского хозяйства. Внутри нектаринов нашли живых гусениц.

Восточная плодожорка изначально была распространена на Дальнем Востоке (Япония, Корея, Китай), но затем в ящиках с фруктами распространилась по всему миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру