Свердловчане начали борьбу с опасной «советской» краской в подъездах

В обращении в прокуратуру жильцы заявили, что лестницы в домах – не место для горючих материалов

18 апреля жители дома № 10/Б на ул. Мичурина в Верхней Пышме обратились в городскую прокуратуру с жалобой на управляющую компанию ООО «Сити-Сервис». Причиной стал текущий ремонт во втором подъезде. Собственники квартир заявляют о некачественном ремонте, несогласованности работ с жильцами, выступают против используемого цвета краски, говорят о пожарной опасности отделочного материала. Сегодня, когда после трагедии в Кемерове вся страна встревожена фактами применения в помещениях горючих материалов, заявления верхнепышминцев заслуживают повышенного внимания. Также эта история может стать важным прецедентом в борьбе с опасной краской ПФ-115 в наших домах.

В обращении в прокуратуру жильцы заявили, что лестницы в домах – не место для горючих материалов

Как рассказала «МК-Урал» Алена, одна из жительниц дома, ремонт в подъезде начался в десять вечера 4 апреля. «Три иностранца наносили шпатлевку на мелованные стены без грунтования и других подготовительных работ. Сказали нам, что это ремонт». Эти работы продолжались около суток, затем гастарбайтеры исчезли. Неделю подъезд стоял в строительной грязи и пыли. 

12 апреля жильцы услышали резкий запах краски. Оказалось, что троица гостей из ближнего зарубежья наносит на стены темно-бежевую эмаль до высоты около полутора метров от пола. Жильцы, возмущенные токсичным запахом (почти все окна в подъезде открываются только форточной створкой, полностью не открываются 90% окон) обратились за разъяснениями в ЖЭУ и лично начальнику производственно-технического отдела.

«Ни начальник ПТО, ни прораб с домкомом, лично присутствуя, не удосужились дать пояснения и проигнорировали просьбу жильцов приостановить работы до понедельника 16 апреля. Покрасочные работы были продолжены до полного завершения, а именно с девятого по первый этажи», – говорится в заявлении. По данным авторов письма, были зафиксированы обращения жильцов в больницу с ухудшением самочувствия.

В субботу, 14 апреля, покрасочные работы возобновились, невзирая на то, что в квартирах в выходной день находилось около 20 несовершеннолетних. Жильцам пришлось обращаться за помощью к правоохранителям. После вмешательства полиции работы удалось прекратить.

По словам Алены, двое из работавших в подъезде «ремонтников», узнав об обращении в полицию, убежали. Возможно, у них были какие-то проблемы с соблюдением требований миграционного законодательства. На месте остался только один ремонтник, который дал пояснения сотрудникам полиции.



Вечером того же дня в экстренном порядке было объявлено собрание жильцов, на котором присутствовали 20 собственников из 32 квартир, имеющихся во втором подъезде, где проходил ремонт. Было решено написать претензию в управляющую компанию и прокуратуру.

Жители заявляют о нарушении законов

Жильцы считают, что ремонт начат и проводился с нарушением ЖК РФ, Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, прав потребителей. Граждане утверждают, что УК не уведомила их о предстоящих работах, как того требует Постановление Правительства РФ от 23.09.2010. № 731 «О порядке раскрытия информации Управляющей Компанией».

Собственники недовольны тем, что с ними не согласовали условия проведения ремонта. В этой части в управляющей компании отмечают, что жильцам следовало провести общее собрание собственников, выбрать Совет Дома и обсудить планирующийся ремонт, однако этого сделано не было. Жильцы, в свою очередь, заявляют, что данный факт не является основанием проведения ремонта без согласования, и подчеркивают, что по закону организация годового общего собрания допускается в течение второго квартала, поэтому имеющиеся у жильцов права еще не реализованы. К тому же, по их словам, уведомлений от УК о планах ремонта не было. Жильцы подчеркивают, что именно УК, планируя ремонт, должна была инициировать проведение собрания и выборы Совета дома, если данных о наличии такого органа не имелось, и согласовать планирующиеся работы.  

Краска – поверх бумажных объявлений

По данным жильцов, проведенные работы не соответствуют смете. Не была счищена старая краска с потолков, окрашивание водоэмульсионным составом стен и потолка проводилось без предварительного протравливания нейтрализующим раствором.

Окраска стен, ранее окрашенных известковой краской, проводилась без расчистки старой краски. После нанесения первого слоя краска впиталась, образуя матовую белесость, что говорит об отсутствии протравливания стен нейтрализующим веществом перед окрашиванием. Через несколько дней слой краски начал отваливаться.

По остальным пунктам сметы, где значится простая масляная окраска с предварительной очисткой до 35% плинтусов, металлических дверей, труб, радиаторов, бункеров, мусоропроводов и т.п. окраска производилась поверх старой краски, даже без удаления остатков бумажных объявлений и следов клея. Жильцы подчеркивают, что окна в подъезде находятся в аварийном состоянии, они окрашивались с сохранением грязи внутри.

Пожарная опасность!

Больше всего жильцы встревожены выбором краски. На стены подъезда нанесли эмаль ПФ-115. Этот тип краски был внедрен в СССР еще в 60-х годах и долгие годы применялся при ремонте в подъездах. Однако в новой России эта практика себя изживает, так как указанная краска по некоторым характеристикам слишком опасна.

Жильцы недоумевают, почему управляющая компания выбрала отделочный материал с высокой степенью опасности. ПФ-115 требует повышенной концентрации внимания при нанесении и использовании защитных средств (маски, перчатки), при этом рабочие, как видно на имеющихся фотографиях, трудились без масок. Нанесение краски недопустимо в плохо проветриваемом помещении, с окнами в аварийном состоянии. Также следует учесть высокую степень токсичности краски (в ее характеристиках указан даже наркотический эффект), наносимой на стены в помещении, где постоянно передвигаются люди, особенно, дети.

Важный момент. П.4.3.2 Свода правил «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (утвержден Приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. N 171) гласит: «В зданиях всех степеней огнестойкости и классов конструктивной пожарной опасности, кроме зданий V степени огнестойкости и зданий СЗ, на путях эвакуации (а в жилых домах лестничные клетки таковыми и являются) не допускается применять материалы с более высокой пожарной опасностью, чем Г1, В1, Д2, Т2 для отделки стен, потолков в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах». Буквами в данном документе обозначены горючесть, воспламеняемость, дымообразование, токсичность строительного материала.

«Используемая краска ПФ-115 фирмы «Лакра», ровно как и других производителей, согласно ГОСТ 6465-76, пожарному сертификату имеет пожарную опасность Г1, В2, ДЗ, Т2 , что является прямой угрозой жизни и безопасности жильцов многоквартирного дома», – заявляют жители дома. Как мы видим, по двум показателям – воспламеняемость и дымообразующая способность – ПФ-115 не соответствует требованиям противопожарной защиты.

«Мы делаем вывод, что данный вид краски (ПФ-115) не должен присутствовать на стенах и подлежит удалению, – заявляют жильцы. –  Примером такой халатности являются недавние события в г. Кемерово, в ТЦ «Зимняя Вишня», где люди, большинство из которых дети не сгорели, а задохнулись ядовитым дымом, который выделялся от несоответствующих противопожарным нормам материалов».

Проверить работу УК!

В заявлении в прокуратуру жильцы сообщают, что на просьбу предоставить санитарно-эпидемиологические и пожарный сертификаты получили от сотрудников УК ответ о том, что «их организация не руководствуется данными сертификатами и в наличие таковых они не нуждаются». Попытка жильцов получить информацию о подрядной организации и подтверждение о праве иностранцев проводить ремонтные работы в подъезде также не увенчалась успехом.

В связи с перечисленными данными, жильцы попросили прокуратуру проверить деятельность ООО «СИТИ-СЕРВИС». Они просят выяснить, как УК привлекает подрядчиков и заключает договора на ремонты, существует ли порядок проведения тендеров, не происходит ли «отмывание» денег. Также звучит просьба проверить выданную смету на факты завышения стоимости услуг и предоставления услуг неудовлетворительного качества. Жильцы просят прокуратуру обратить внимание на возможные нарушения санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм; установить наличие на стенах пожароопасной краски ПФ-115 и обязать «СИТИ-СЕРВИС» удалить краску со стен. Отдельным пунктом стоит вопрос о проверке факта незаконного привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства.

Чиновник в шоке

В этой истории есть интересное стечение обстоятельств. Во втором подъезде дома № 10/Б на ул. Мичурина проживает заместитель главы администрации городского округа по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Николай Невструев. Во время баталий вокруг проводящегося в подъезде ремонта Николай Викторович был в отъезде. По словам соседей, вернувшись, он был шокирован качеством проведенных работ, неприятным цветом краски, сильным запахом и странным выбором УК в пользу пожароопасного отделочного материала.

Если даже факт проживания в этом доме высокого чиновника не заставил УК, которая в Верхней Пышме почти монополист, более корректно подходить к организации ремонта, что происходит в других домах? Остается надеяться, что городская прокуратура внимательно изучит приведенные жильцами доводы и организует серьезную проверку ООО «СИТИ-СЕРВИС». Стоит ли напоминать, что от результатов этой работы зависит не только качество жизни верхнепышминцев, но и безопасность граждан?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру