«Очкарик» за удар оппонента получил обязательные работы и должен заплатить

В Екатеринбурге признали виновным «очкарика». Такое прозвище закрепилось за Владиславом Рябухиным, которого СМИ окрестили так из-за стройного телосложения и наличия очков. Молодой человек в результате конфликта ударил оппонента Саргиса Арутюняна, нанеся ему различные травмы. С приговором оказались не согласны обе стороны: истец и защита собираются обжаловать приговор.

«Очкарик» за удар оппонента получил обязательные работы и должен заплатить
Фото: Денис Евстафьев

27 августа Кировский районный суд Екатеринбурга признал виновным по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) Владислава Рябухина, назначив ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов. Помимо этого молодой человек должен заплатить 121 тысячу рублей в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Саргиса Арутюняна, заплатить ему 200 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, свыше 30 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба и 50 тысяч рублей в качестве издержек на оплату услуг адвоката.

Инцидент произошел ночью 2 июля 2017 года. Около подъезда дома № 16 на улице Менделеева в Екатеринбурге повздорили две компании. Владислав Рябухин вместе со своими друзьями приехал забирать девушку, которая гостила у несовершеннолетнего Гриши. Именно с ним у «очкарика» возник первый конфликт, который закончился без драки. Говорят, что после того, как Рябухин в ответ на грубость отвесил Грише пощечину, они пожали друг другу руки.

Возможно, Гриша до примирения успел позвать на помощь друзей. Они пришли толпой. Как было доказано на суде, первыми стали разбираться Владислав Рябухин и Саргис Арутюнян. Перепалка перешла в выяснение отношений с помощью рук. Арутюнян ударил ладонью по щеке Рябухина (факт удара не кулаком подтверждал и Рябухин в интервью СМИ). Как он утверждает, хотел толкнуть оппонента. «Очкарик» в ответ ударил кулаком. Да так, что его противник упал головой на поребрик, пошла кровь.

Первую помощь Арутюняну оказал Рябухин. Затем его противник, очнувшись, пошел домой. «Скорую» вызвали только на следующий день, а через пару дней пострадавший написал заявление. Впоследствии у него диагностировали черепно-мозговую травму, в том числе оскольчатого вдавленного перелома левой височной кости, ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние, которые экспертизой квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Арутюнян несколько месяцев проходил курс лечения и реабилитации.

Сначала Владислава Рябухина судили по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). По этой статье ему грозило до восьми лет лишения свободы. Но суд затем переквалифицировал действия подсудимого на более мягкую ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Главный спор в суде оказался из-за следюущего: оборонялся Рябухин, посчитав хлопок ладошкой по своей щеке за удар, или первым ударил. Версия стороны защиты о действии подсудимого в состоянии необходимой обороны в ходе судебного следствия не нашла своего подтверждения. Обвинение было уверено, что от удара Арутюняна у Рябухина никаких повреждений не образовалось, вред здоровью не причинен, поэтому «очкарик» не оборонялся.

«Более того, согласно показаниям потерпевшего и допрошенных в суде свидетелей, Рябухин нанес удар в тот момент, когда потерпевший повернулся к подсудимому левой стороной и начал разговаривать со своим другом», – сообщили в прокуратуре Свердловской области.

На решение суда, видимо, еще повлияло и то, что Владислав Рябухин занимался боксом и являлся участником боксерских турниров.

«В связи с переквалификацией судом действий подсудимого прокуратура в течение предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством 10 дней изучит приговор суда, даст ему оценку на предмет наличия оснований для обжалования», – прокомментировали решение суда в прокуратуре.

Сам Владислав Рябухин после суда заявил, что будет добиваться полного оправдания.

«Принято половинчатое решение. В узком плане Рябухин не виноват, он действовал в пределах необходимой обороны, – подчеркнул защитник Владислава Рябухина Сергей Колосовский. – А в широком плане решение суда очень опасное, потому что оно лишает жителей города права себя защищать – удар в ответ на один удар. Мы будем бороться за Рябухина дальше – у Рябухина была необходимая оборона».

Саргис Арутюнян также сообщил, что будет обжаловать решение суда. Его представитель Николай Колчанов заявил, что у его стороны есть десять дней на обжалование.

«То, что Рябухин нанес один удар, спасло его от более тяжких последствий на суде. Если бы он ударил второй раз, была бы другая статья», – прокомментировал Николай Колчанов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: «Решение суда очень опасное»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру