Эксперт: именно опрос по месту для храма святой Екатерины является юридически правильной формой учета мнения населения

Эксперт: именно опрос по месту для храма святой Екатерины является юридически правильной формой учета мнения населения

Опрос в формате, установленном Уставом Екатеринбурга, является юридически правильной формой учета мнения горожан по вопросу строительства храма святой Екатерины и выбора участка для его строительства. Об этом заявляет и.о. начальника Правового департамента администрации Екатеринбурга Александр Громут, комментируя необходимость проведения опроса, а не референдума. 

По его словам, делая выбор в пользу опроса или референдума необходимо учитывать положения законодательства. Референдум проводится исключительно в целях решения непосредственно населением муниципального образования вопросов местного значения (статья 12 Устава). При этом вопросы местного значения согласно ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» отнесены к вопросам градостроительства, включают в себя утверждение генеральных планов муниципального, городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов муниципального, городского округа документации по планировке территории и ряд других вопросов, которые разрешаются в порядке, установленном Градостроительным кодексом.

"Следует помнить, что при принятии решения о строительстве храма был соблюден ряд юридических процедур и приняты соответствующие правовые акты (внесены изменения в правила землепользования и застройки, утвержден проект планировки территории, выдано разрешение на строительство и другие). Отмена строительства храма на утвержденной площадке потребует в первую очередь соблюдения процедуры отмены принятых в связи с этим правовых актов, что само по себе вопросом местного значения не является – и не может быть вынесено на референдум", - заявляет эксперт. Он подчеркивает, что решение вопроса об отмене указанных актов на референдуме может являться основанием для признания незаконными результатов референдума.

С юридической точки зрения допустимым будет проведение опроса в формате, определенном статьей 22 Устава города Екатеринбурга. Он будет проводиться на всей территории Екатеринбурга или на части территории муниципального образования для выявления мнения населения и его учета при принятии решений городской Думой, Главой Екатеринбурга, а также органами государственной власти.

"Противники опроса могут возразить, что его результаты носят рекомендательный характер, либо результаты опроса могут быть «подтасованы». Данные опасения являются беспочвенными. Порядок проведения опроса определен Положением «О порядке проведения опроса граждан в муниципальном образовании «город Екатеринбург», утвержденным решением Екатеринбургской городской Думы № 10/18 от 14.02.2006 г., которое подробно регламентирует процедуру его проведения, исключая возможность «подтасовки» результатов", - заявляет Александр Громут.

Он добавляет, что опрос проводится только среди жителей Екатеринбурга, которые при заполнении опросного листа должны предъявить паспорт и поставить подпись в опросном листе, что исключает возможность двойного голосования или подвоз на участки сторонников тех или иных групп и обеспечивает объективность подсчета голосов участников опроса. Что касается рекомендательного характера результатов опроса, то нужно учитывать, что, в соответствии с Положением, результаты опроса должны быть рассмотрены на заседании Екатеринбургской городской Думы в соответствии с регламентом. Далее гордума принимает решение утвердить протокол опроса или отказать в его утверждении. Решение парламента по рассмотрению результатов опроса подлежит обязательному опубликованию в СМИ.

"Указанные положения законодательства исключают возможность не учитывать мнение населения, выраженное в ходе опроса. При таких обстоятельствах именно опрос в формате, установленном Уставом Екатеринбурга, является юридически правильной формой учета мнения населения по вопросу строительства храма и выбора участка для его строительства", - заявляет Александр Громут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру