Гордума Ревды отказала коммунистам в референдуме по поводу сноса памятника Ленину

Гордума Ревды отказала коммунистам в референдуме по поводу сноса памятника Ленину

29 мая депутаты городской думы Ревды большинством голосов отказали коммунистам в проведении референдума по поводу реконструкции площади Победы, в результате которой будет снесен памятник Владимиру Ленину. Об этом сообщает на портал revda-info.ru.

На заседании гордумы Ревды член экспертного совета Уральского института регионального законодательства Виктор Миронов заявил, что вопрос коммунистов: "Согласны ли вы с тем, что в процессе текущей реконструкции площади Победы в городском округе Ревда необходимо реконструировать памятник В.И.Ленину без его демонтажа и разместить фонтан?" факультативный, в вопросе есть двойное толкование, он может иметь неопределенные правовые последствия и так далее. По мнению профессора кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики УрФУ Анны Плотниковой, вопрос логически противоречив, его можно истолковать по-разному.

При этом депутаты гордумы оставляют возможность коммунистам корректно сформулировать вопрос и снова попытаться провести референдум.

Снос памятника Владимиру Ленину в Ревде, по мнению администрации города, необходим в рамках реконструкции площади Победы, которая уже раскритикована за вырубку сотней деревьев и кусов, о чем писал "МК-Урал" ранее. Со сносом Ленина не согласны жители города, которые устроили акции протеста и добились повторного голосования по поводу его судьбы. В феврале в результате опроса большинство проголосовало за ликвидацию с площади памятника. Хотя некоторые граждане и коммунисты считают, что это голосование было фальсифицировано.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру