Берегись автомобиля Шихалевых: семья экс-начальника судебных приставов «притягивает» ДТП

В Свердловской области продолжают разворачиваться события вокруг странного ДТП с участием Олега Шихалева, сына экс-начальника межрайонного отдела судебных приставов. Пока обе стороны пытаются обжаловать решение суда, владелец трактора, в который въехал «Мерседес» под управлением Шихалева, не может добиться отмены обеспечительных мер. По словам мужчины, он столкнулся с волокитой и в территориальном отделе ФССП, и в областном управлении, где работает сестра водителя иномарки. При этом «МК-Урал» удалось узнать новые подробности водительской биографии участника ДТП Олега Шихалева.

Берегись автомобиля Шихалевых: семья экс-начальника судебных приставов «притягивает» ДТП
Олег Шихалев. Скриншот "Первого канала".

Меньше месяца назад «МК-Урал» опубликовал материал под названием «Авария с выгодой: как разбить машину и обвинить в этом других» (читать здесь). Мы рассказывали, что в октябре 2018 года на трассе «Екатеринбург – Тюмень» автомобиль «Мерседес» врезался во впереди идущий трактор-экскаватор, а затем отлетел на ВАЗ-2112. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД составили против водителя «Мерседеса», 26-летнего Олега Шихалева, протокол о нарушении ПДД, который он затем аннулировал через областной суд. Это позволило собственнице иномарки, Нине Шихалевой (мать Олега), обратиться в суд с иском о взыскании с владельца трактора ущерба, причиненного автомобилю. Суд посчитал, что вина водителей была обоюдной (50 на 50) и присудил Шихалевой 246 тысяч рублей.

В публикации мы также рассказали о самом Олеге Шихалеве. В 2016 году он участвовал в съемках программы «Пусть говорят», посвященной беспорядкам на улице Депутатской в Екатеринбурге. Как знакомый Кирилла Штриплинга, погибшего в ходе тех событий, он заявил, что для того участие в разборках было практически единственной возможностью зарабатывать деньги, чем вызвал смех и возмущение в зале.

С момента публикации произошел ряд событий, о которых мы намерены рассказать в данном материале.

Проси больше – получишь, сколько нужно

Как стало известно «МК-Урал», с решением Камышловского районного суда не согласен не только владелец трактора Сергей, но и хозяйка иномарки Нина Шихалева, которая направила жалобу в областной суд. Она настаивает, что суд неправильно распределил степень вины между ее сыном, Олегом Шихалевым, и водителем трактора П.С. Королевым.

«Нарушение, допущенное П.С. Королевым, в большой степени послужило причиной столкновения, поскольку именно оно создало опасную дорожную ситуацию, при которой продолжение движения автомобиля истца в том же направлении с любой, в том числе дозволенной ПДД РФ скоростью, создавало угрозу ДТП», – говорится в заявлении Шихалевой.

Вместе с тем, по нашему мнению, доводы гражданки Шихалевой противоречат заключению экспертов, которые указывали на наличие возможности у ее сына избежать столкновения с трактором. Помешало этому именно превышение скорости, которое признал суд. По заключению экспертов, «Мерседес» двигался со скоростью не менее ста километров в час при разрешенной на этом участке скорости в сорок километров. Каким образом водитель трактора, двигаясь по дороге с таким скоростным режимом, должен был предвидеть, что внезапно возникнет несущаяся на огромной скорости иномарка, непонятно.

Нина Шихалева требует увеличить сумму, которую Сергей должен заплатить за повреждение машины, с 246,8 тысячи рублей до 493,7 тысячи рублей. К тому, откуда взялась данная сумма, также есть вопросы. Если проанализировать объявления по продаже Mersedes S320 CDI с 11-летним возрастом (именно столько было машине Шихалевых на момент ДТП), то средняя цена действительно будет в районе заявленных 672 тысяч рублей. Но стоит учесть, что машина Шихалевых в 2017 году попала в ДТП, за которое была выплачена страховка (ущерб оценен в 216 тысяч рублей). Более того, эксперты указали, что повреждения, полученные после первого ДТП, так и не были устранены. Вероятно, что сторона истца просто решила запросить большую сумму на тот случай, если суд решит ее уменьшить.

Есть вопросы и по экспертизе. Эксперт Чичулин стоимость «Мерседеса» до ДТП 2017 года оценил на уровне 889 тысяч рублей. При этом он сослался на объявления с портала «Дром.ру», хотя Сергей в личной беседе предоставил ему данные с того же сайта, где средняя цена составляет уже 690 тысяч, то есть примерно столько же, сколько, по мнению эксперта, стоит битая машина Шихалевой.

Уроки «бюрократического футбола»

Как мы рассказывали раньше, в рамках гражданского дела суд удовлетворил ходатайство Шихалевой об обеспечительных мерах в виде ареста на имущество в пределах суммы заявленного иска. Судебные приставы решили наложить арест и на трактор, попавший в ДТП, и на личный автомобиль Сергея, хотя их стоимость даже по отдельности значительно больше суммы заявленного иска. При этом обжаловать действия приставов у Сергея не получается, поскольку исполнительными производствами занимаются сразу два подразделения: межрайонный отдел ФССП и областное управление.

С момента нашей первой публикации ситуация с исполнительными производствами стала еще более запутанной. Попытавшись снять арест на трактор, Сергей пришел к судебному приставу Юлии Кудрявцевой.

«Я показал решение суда, по которому я должен 260 тысяч рублей, – рассказывает Сергей, – Кудрявцева отказалась принимать решение. Потом я написал обращение в отдел по Камышловскому и Пышминскому районам, чтобы ознакомиться с материалами исполнительного производства, – поясняет Сергей. – Это было 8 ноября, эта дата указана и на печати, которую поставили на заявлении. Я до сих пор не получил ответ, хотя 30-дневный срок уже вышел».

Позже Сергей выяснил, что исполнительное производство ушло в областное управление, туда же, где находится другое производство и где, по странному совпадению, работает сестра Олега Шихалева Вероника Захарова. Теперь материалы находятся в межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Свердловской области. Обычно данное подразделение занимается исполнением решений судов по делам, касающихся многомиллионных споров. В чем же особенность дела, в котором сумма заявленного иска не достигает и 500 тысяч рублей, непонятно.

«После поступления дела в Екатеринбург оно передавалось несколько раз от одного пристава к другому, – поясняет Сергей. – В итоге им стала заниматься Наталья Бызова. Я созвонился с ней. Она подтвердила это, но сказала, что ничего не знает про арест, так как его накладывали еще в Камышлове. Я несколько раз звонил ей, пытаясь выяснить хоть что-нибудь, но в итоге она просто стала бросать трубку, когда слышала мою фамилию».

Получается странная ситуация, сначала один пристав накладывает арест, затем дело передается в другое подразделение, но новый пристав якобы ничего не может пояснить, поскольку арест накладывал не он. Все это напоминает попытку «заволокитить» дело и затруднить «должнику» обжаловать действия приставов.

Вечный пострадавший

В судебной картотеке мы нашли информацию о том, что до истории с трактором Олег Шихалев стал участником как минимум двух ДТП, в которых виновниками признавали других водителей. Об одном из этих случаев мы уже рассказывали. Это та самая авария, после которой «Мерседес» Нины Шихалевой получил повреждения, после которых так и не был отремонтирован.

Как мы выяснили из решения суда, компания «Росгосстрах», в которую обратилась Нина Шихалева, предлагала собственнице несколько вариантов с ремонтом машины, но она отказалась, мотивировав, что все ремонтные центры находятся далеко. В итоге суд встал на ее сторону, добавив к компенсации материального ущерба в 216 тысяч рублей еще неустойку в 200 тысяч рублей и штраф в 80 тысяч. Получается довольно странная ситуация: от ремонта Шихалевы отказываются, ссылаясь на удаленность ремонтных сервисов, а затем, получив деньги, сами год не могут обратиться в другой. Данный факт наводит на определенные подозрения.

В первой половине 2017 года Камышловский районный суд удовлетворил иск Олега Шихалева к страховой компании «Страж». Судебное разбирательство касалось ДТП, в результате которого была разбита принадлежащая Шихалеву BMW третьей модели. За тот случай Шихалев получил в качестве компенсации 63,5 тысячи, а также взыскал неустойку в 96 тысяч и штраф в размере 31,7 тысячи рублей.

Также в картотеке есть дело о ДТП, виновником которого стал некий А.И. Шихалев. Фамилия и инициалы совпадают с фамилиями и инициалами отца Олега Шихалева, бывшего начальника межрайонного отдела ФССП Андрея Шихалева. Собственник машины, пострадавшей в результате ДТП, взыскал с «Росгосстраха» более 100 тысяч рублей.

Сам факт того, что машины, управляемые Шихалевым, как магнит притягивают автомобили нарушителей, выглядит странным. Ранее Сергей сообщал, что тракторист якобы получил предложение от Шихалева признать вину, поскольку все равно расходы лягут на страховую компанию. Вариант, при котором такие предложения могли получить другие водители, не выглядит чем-то невероятным.

Примечательно, что практически во всех делах, когда Шихалевы взыскивают деньги со страховых компаний, их интересы представляет заведующий НКО «Юридическая консультация Пышминского городского округа» Сергей Язовских. При этом в открытых источниках его основной специализацией называется авторское право.

Примечательно, что, когда Олег Шихалев попал в ДТП, из-за которого судился со «Стражем», у него, как установил суд, не было даже полиса ОСАГО. Несколько вольное отношение к ПДД выглядит вполне ему свойственным. В распоряжении «МК-Урал» оказался протокол о назначении ему штрафа за нарушение правил тонировки стекол. Речь идет об автомобиле BMW X5, собственником которого, к слову, является Вероника Захарова, та самая сестра Олега Шихалева из областного управления ФССП.

«Эту машину я видел у камышловского автоэксперта Лебедева, – рассказывает Сергей. – При этом Лебедев был с линейкой и фотоаппаратом, фиксировал повреждения на двери».

Неужели еще одна машина под управлением Олега Шихалева попала в ДТП? Такой сценарий уже, пожалуй, никого не удивит.

Как мы сообщали, узнав, что Олег Шихалев не в первый раз попадает в странные ДТП, Сергей подал заявление в полицию. В МО МВД «Камышловский» опросили Олега Шихалева, который пояснил, что «во всех ДТП с его участием принимали обоснованные решения сотрудники ГИБДД, а при обжаловании решений – судьи». В возбуждении дела было отказано, поскольку претензий от страховых компаний не поступало.

Олег Шихалев разъезжает на тонированной BMW Х5, принадлежащей его сестре, судебному приставу Веронике Захаровой.

Формально, к постановлению полиции претензий быть не может. Доказать, что ДТП с участием трактора было подстроено Шихалевым, по прошествии года Сергей вряд ли сможет. Что касается прошлых ДТП, то тут необходимо понимать, что мошенничество (именно по данной статье Сергей просил возбудить дело) относится к частно-публичным преступлениям, а значит, возбудить дело можно только по заявлению потерпевшей стороны, в данном случае это страховая компания.

«Я обратился к начальнику службы безопасности «Росгосстраха» Паршину, – рассказывает Сергей. – Тот сначала говорил, что думает, как «эту семейку прижать». Потом интерес к этой теме у него пропал. Но недавно он снова стал проявлять активность. Видимо, получил из Москвы нагоняй».

Последует ли какая-то активность со стороны страховой компании и каковы будут ее результаты, покажет время.

«МК-Урал» продолжит следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру