МегаФон первым запустил 5G-роуминг

МегаФон первым запустил 5G-роуминг
фото: МегаФон

МегаФон первым среди отечественных операторов запустил 5G-роуминг. Теперь все, кто любит путешествовать и пользоваться мобильным интернетом в поездках, могут оценить разницу между 3G, 4G, 5G. К тому же это шанс «потрогать» 5G до появления данного стандарта в России.

Телекоммуникационная группа Orange, которая оказывает услуги связи в 23 странах, выступила партнером МегаФона. Первой страной, где стал доступен 5G-роуминг, стала Румыния. Сейчас ведутся переговоры с другими партнерами и планируется расширение списка стран.

Абоненты оператора МегаФон могут регистрироваться в сети 5G и выходить на ее скоростях в интернет по цене 3G/4G. Для этого только потребуется телефон с поддержкой сети пятого поколения. Например, Samsung Galaxy S10 5G, Xiaomi Mi Mix3 5G, Samsung Galaxy Note 10 5G, Huawei Mate 20 Х, Samsung Galaxy Fold 5G.

По словам коммерческого директора МегаФона Влада Вольфсона, на данный момент в сети МегаФона работает несколько тысяч телефонов с поддержкой 5G. Продвинутые пользователи смогут по-максимуму раскрыть потенциал своих гаджетов, не меняя SIM-карты.

Данный шаг позволит российским пользователям «прикоснуться» к преимуществам 5G, доступным в некоторых странах, где решен вопрос с выделяемыми под данный стандарт частотами. По словам аналитика агентства MForum Analytics Алексея Бойко, международный роуминг в сетях 5G делает свои первые шаги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру