Екатеринбуржцы спорят о запущенных фейерверках в день смерти Сталина

В день смерти Иосифа Сталина, в Екатеринбурге устроили праздничные фейерверки. Так группа активистов решила обозначить свое отношение к этой политической фигуре, подчеркнув ее негативную роль в истории нашей страны и недопустимость возрождения культа политика, ответственного за убийства и смерть от голода миллионов граждан. Уважение к такой позиции выразил губернатор Евгений Куйвашев.

Екатеринбуржцы спорят о запущенных фейерверках в день смерти Сталина

5 марта в екатеринбургских СМИ появились заявления от группы анонимных активистов, запланировавших фейерверки в честь очередной годовщины смерти Иосифа Сталина.

«Самый страшный период кровавых репрессий, которые были при Сталине, не должен забываться. Ни один тиран не погубил столько людей, и день его смерти должен стать национальным праздником освобождения – если бы этого не произошло, количество жертв было бы гораздо больше», – такое заявление было процитировано в СМИ.

В результате один фейерверк устроили в центре города около восьми часов вечера, позже довольно мощный салют прогремел ближе к Юго-западному микрорайону. К этому моменту некоторые эксперты в Екатеринбурге уже склонялись к мысли о том, что авторами акции на самом деле были не просто акционисты «с улицы», а известные в городе представители прессы.

В этот день губернатор Евгений Куйвашев разместил в своем инстаграме фото фейерверка и запись, в которой выразил уважение к «смелой и откровенной» позиции горожан, отметив, что его семья тоже пострадала от сталинских репрессий.

«Увидел в СМИ, что сегодня в Екатеринбурге группа активистов намерена устроить салют по случаю 67-й годовщины смерти Иосифа Сталина, – написал Евгений Куйвашев. – Что хочу сказать по этому поводу. Помните, как горожане установили на въезде в Екатеринбург табличку «Город храбрых»? И ведь не обманули. Поступок жителей Екатеринбурга смелый и откровенный. Это четкое проявление позиции. А я уважаю и поддерживаю тех, кто не боится открыто озвучить свое мнение тем более по вопросу, который регулярно вызывает ожесточенные споры.

Фигура Иосифа Сталина в истории, пожалуй, одна из самых спорных. Одни будут всегда утверждать, что именно Сталин привел советский народ к победе в Великой отечественной войне, взял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. Но другие никогда не смогут ему простить период массовых репрессий, когда погибло столько невинных людей. До сих пор историки не могут точно сказать, как много людей стали жертвами «Большого Террора». Наверное, в нашей стране и сегодня нет семей, кого бы не коснулся период кровавых репрессий. Моих родных тоже репрессировали. И это боль, которую наша семья несет с собой долгие годы».

Инициатива с фейерверком, особенно после комментария от губернатора, вызвала бурные обсуждения в социальных сетях и СМИ. Сталинисты выражали однозначное недовольство, традиционно отмечая победу СССР во главе со Сталиным над фашизмом, высокий уровень научно-технических, экономических и прочих достижений периода правления этого генсека.

Некоторые граждане, подчеркивая свое негативное отношение к преступлениям Сталина, отмечали, что традиция празднования чьей-то смерти не свойственна российскому обществу, да и в мире такое встречается редко (в качестве исключения вспоминалась британская традиция отмечать день казни бунтовщика Гая Фокса).

«Объясните кто-нибудь либералам, которые ставят сердечки и запускают салют в мрачное уральское небо, что в русской культуре (в самом широком ее понимании) смерть, даже заклятого врага, не празднуется и не праздновалась никогда за всю нашу тысячелетнюю историю, – заявил журналист, бывший участник конфликта на Донбассе на стороне ополченцев ДНР Ростислав Журавлев. – В Европе – да, могут, под молодое вино. В Мексике и вовсе массовый культ. Но у нас, русских – это исключено. Разве что на Масленицу чучело сжечь как символ умирающей зиме, уступающую дорогу долгожданной теплой весне».

Оксана Иванова, одна из лидеров православных активистов в Екатеринбурге и сотрудница Музея святости, который увековечивает память священнослужителей, ставших жертвами террора гражданской войны и сталинских репрессий, назвала салюты в день смерти Сталина дикостью.

«Без сомнения, Сталин моральный урод и тиран, не ставивший ни в грош человеческую жизнь и человеческую смерть. Он принес много горя и страданий нашему народу. Но дикий «салют» по поводу смерти, хоть и ужасного, но все-таки человека, возвращает нас во времена палеолита, – заявила Оксана Иванова. – Сталинизм страшен именно своей первобытной, не ограниченной никакими моральными нормами жестокостью. И победить его, демонстрируя такую же первобытную дикость, невозможно».

Тут же Оксана Иванова отметила, что вместо «первобытных практик» лучше выражать свое отношение к преступлениям сталинизма продуктивно, например, содействуя постройке храма на месте массовых захоронений жертв репрессий на 12 километре Московского тракта.

Многие свердловчане идею с фейерверком одобрили, обращая внимание на участившиеся в последние годы проявления культа Сталина, попытки оправдания кровавых репрессий и экономической политики, которая привела к массовому голоду. В частности, указывалось на свежий пример: в Екатеринбурге сторонники новой партии писателя Захара Прилепина «За правду» начали кампанию за возвращение на фасад окружного дома офицеров портрета Сталина, который спилили при Хрущеве.

Некоторые комментаторы в социальных сетях отмечали, что подобные акции могут усугубить раскол в обществе и спровоцировать самые разные продолжения, например, фейерверки в день смерти Бориса Ельцина, ответственного за разрушительную революцию, следствием которой стали гражданские войны и гибель десятков тысяч человек.

Также звучали реплики о поддержании имиджа Екатеринбурга как «города бесов» или «города смелых».

«Танцевать на костях, чьи бы они ни были, это позор. Кажется, Екб впитал в себя новый топоним «город бесов», – заявил экс-директор «Смысловых галлюцинаций» и нынешний директор группы «Чичерина» Олег Гененфельд.

«Ещё один признак того, что Екб – самый свободомыслящий город в стране», – написал музыкант Миша Лузин.

С тем, что Екатеринбург в очередной раз прославился смелостью, откровенностью своих жителей, не спорил никто.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру