Как попасть на обучение в лучший образовательный центр страны

Центру «Сириус» в Сочи уже более пяти лет, и с каждым годом его популярность только растет. Ежегодно более 600 талантливых школьников со всей России приезжают сюда на образовательные модули и стажировки. Однако немногим известно, что совсем недавно «Сириус» распахнул свои двери и для студентов. В этом материале вы узнаете, что предлагает Центр своим выпускникам и кто может принять участие в его образовательных программах.

Как попасть на обучение в лучший образовательный центр страны
Слушатели курса с руководителем программы Алексеем Карпушевым. Фото: Университет «Сириус» / vk.com

Организованный по инициативе президента РФ в 2014 году, сочинский Центр уже успел провести не один десяток образовательных смен, модулей и школ для талантливых ребят со всей страны. Он известен за рубежом, о нем говорят на телевидении, его обсуждают родители и учащиеся. И такая популярность оправдана: «Сириус» – это место, где собраны десятки лучших научных лабораторий, современная техника и вычислительные приборы, а все аудитории оснащены интерактивными досками, выходом в Интернет и видеосистемами. Здесь ребята могут поучаствовать в мастер-классах и профильных образовательных мероприятиях, а также пообщаться с представителями ведущих вузов страны.

Как же попасть в этот «звездный» лицей? Путевок в «Сириус», к сожалению, не существует. Чтобы стать участником образовательной смены, школьники должны пройти конкурсный отбор, приложив перечень своих достижений и написав мотивационное письмо.

Конечно, не у всех получится с первого раза попасть в Центр, ведь количество участников на каждый образовательный модуль ограничено. Но можем вас обрадовать: «Сириус» уже давно открыл свой виртуальный лекториум, где собраны записи с занятий лучших педагогов страны и даже лекции известных ученых. Кроме того, все активнее в регионах создаются аналогичные образовательные центры. Так, например, свердловский аналог «Сириуса», который получил название «Золотое сечение», уже давно функционирует и проводит образовательные модули для талантливых ребят.

Университет «Сириус»

Вы талантливы и амбициозны, но уже достигли совершеннолетия и считаете, что в сочинский Центр вам путь закрыт? Спешим вас обрадовать: не так давно в Сочи появились образовательные программы для студентов, реализуемые на базе Научно-технологического университета «Сириус». Здесь уже проводятся сетевые модули и образовательные школы, а с 2021 года «Сириус» планирует открыть набор учащихся на собственные программы магистратуры и аспирантуры.

«Университет станет ядром инновационного научно-технологического центра, который создается здесь, в Имеретинской долине. Здесь должен быть сконцентрирован интеллектуальный потенциал и современная исследовательская инфраструктура, созданы условия для практического внедрения результатов исследований, для работы ученых и преподавателей с мировым именем», – такой вектор развития дал «Сириусу» президент России.

Genetic. Informatio. Cognitio

Научные работы и разработки в Университете «Сириус» ведутся по трем прорывным направлениям: когнитивные исследования в области образования, создание искусственного интеллекта и изучение биомедицины. Учитывая недавние события по борьбе с COVID-19, последнее из перечисленных направлений сейчас особенно актуально. Только за прошедший месяц в «Сириусе» состоялось шесть образовательных модулей биологической и медицинской направленности.

В частности, один из них был посвящен электрофизиологии клеток тела человека и проводился в городе Сочи с 7 по 12 сентября. Десяти студентам, прошедшим конкурсный отбор, был прочитан курс лекций о строении ионных каналов в клетках живого организма, их функционировании и возможных патологиях в данных структурах. На учебу в университет приехали ребята из Москвы, Новосибирска, Курска, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга. Наш город представляла студентка четвертого курса Уральского государственного медицинского университета и корреспондент «Плотинки» Дарья Добразова.

«Поучаствовать в подобном мероприятии – большая честь для меня. За эту неделю мы изучили огромный пласт информации о работе ионных каналов в норме и при патологии: от сухих биологических фактов до реальной постановки диагноза в практической медицине. Кстати, при выполнении практической работы мне посчастливилось самостоятельно провести трансфекцию клеток с помощью плазмидного вектора. Я поясню: в живые клетки мы “вставили” ген зеленого флуоресцентного белка. На следующий день в микроскопе можно было наблюдать наши клетки, которые светились зеленым цветом. Подобной работой я занималась впервые и слегка волновалась, но все прошло успешно. Для меня эта поездка – не только шанс узнать что-то новое, но и возможность исследовать, творить и побеждать!» – поделилась девушка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру