Жителям поселков на берегу Таватуя удалось пробить брешь в бюрократической стене

Власти признали наличие проблем, о которых много лет говорят граждане

Жителям населенных пунктов на берегу озера Таватуй наконец удалось обратить внимание властей на накопившиеся проблемы. После многочисленных отписок представители инициативной группы получили письмо из администрации губернатора, в котором чиновники признали, что подавляющее большинство озвученных гражданами проблем действительно существуют и требуют срочного решения. Не осталось в стороне и полпредство президента России в Уральском федеральном округе. Вместе с тем, до сих пор остается непонятным, почему местные власти допустили обострение ситуации, которая в итоге получила огласку на федеральном уровне.

Власти признали наличие проблем, о которых много лет говорят граждане
Представители инициативной группы.

«МК-Урал» неоднократно рассказывал (читать здесь) о том, как жители населенных пунктов в окрестностях озера Таватуй несколько лет безуспешно пытаются добиться от местных властей решения жизненно важных вопросов. Пока муниципальные власти в лице главы Невьянского городского округа Александра Берчука и начальника управления населенными пунктами Олега Сидорова либо отрицали наличие проблем, либо оправдывали их отсутствием финансирования, ситуация в коммунальной инфраструктуре, по мнению граждан, становилась все хуже. Из-за разрушения очистных сооружений в поселке Калиново жидкие бытовые отходы стали стекать в озеро Малый Таватуй, что привело к его заболачиванию и возникновению угрозы экологической катастрофы для самого Таватуя.

Помимо вопросов инфраструктуры и экологии граждан настораживает и поведение некоторых предпринимателей, чья деятельность, по мнению местных жителей, выглядит крайне сомнительной. Более того, один из коммерсантов Эдуард Однораленко и его сыновья «прославились» далеко за пределами родного поселка Калиново благодаря видеозаписям с разборками в магазине, пальбой по жилому дому из обреза и уничтожением машины при помощи трактора. Устав от подобных выходок, местные жители записали обращение на прямую линию президента, в рамках которого сравнили ситуацию в родном поселке с трагедией в станице Кущевской, где привыкшие к бездействию правоохранительных органов и местных властей члены семейной банды Цапков десять лет назад за одну ночь убили 12 человек, включая четырех детей.

Кроме того, калиновцы вместе с жителями села Таватуй, станции Таватуй, села Аять и поселка Приозерный обратились с письмом к полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Владимиру Якушеву, попросив федеральные власти обратить внимание на накопившиеся проблемы.

Из полпредства поступил ответ за подписью помощника полпреда Анны Ленской, которая поблагодарила граждан за активную гражданскую позицию и сообщила, что изложенная информация передана в прокуратуру Свердловской области и Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. Именно данные ведомства и должны подготовить развернутые ответы на обращения.

Признание проблем

Копия письма была направлена губернатору Евгению Куйвашеву. Недавно граждане получили ответ, подписанный руководителем администрации главы региона Валерием Чайниковым.

Как сообщал «МК-Урал», весной жители Калиново и соседних населенных пунктов уже обращались с письмом к Евгению Куйвашеву, но получили ответ, который, по их мнению, могли подготовить в администрации Невьянского городского округа. В этот раз, судя по всему, к обращению граждан областные власти подошли более основательно и проверили факты, о которых говорилось в письме. Большинство из них нашли свое подтверждение.

Есть надежда, что с мертвой точки сдвинется вопрос с восстановлением очистных сооружений.

«В целях проведения ремонта очистных сооружений в июле 2020 года администрацией муниципального образования определены объемы ремонтных работ, подготавливается сметная документация, – говорится в ответе. – По готовности сметной документации вопрос ремонта очистных сооружений будет включен в повестку заседания Думы Невьянского городского округа к рассмотрению и принятию решения, предусматривающего начало проведения ремонтных работ в 2021 году».

Подтвердилась информация и о негативном последствии сброса неочищенных сточных вод: концентрация загрязняющих веществ в озере Малый Таватуй действительно превышает предельно допустимые значения.

«По фактам нарушений директор МУП «Территория» НГО привлечен к административной ответственности по статьям 7.6, 8.15, 8.39 КоАП РФ, – говорится в письме. – С целью пресечения нарушений указанному юридическому лицу выданы предписания».

В 2021 году областное Минприроды должно провести внеплановую проверку в отношении МУП «Территория».

Подтвердилась и информация о том, что в селе Таватуй выгребная яма, куда стекают отходы из трех многоквартирных домов, временами переполняется, и ее содержимое оказывается снаружи.

«В октябре 2020 года должностное лицо Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области приняло участие в проверке Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры, в ходе которой был выявлен факт излива жидкости с запахом, характерным для жидких коммунальных отходов, из выгребной накопительной емкости, расположенной в районе здания канализационной насосной станции по улице Свердлова, 31А, – говорится в документе. – По результатам участия в проверке прокуратуры подготовлена соответствующая справка, которая была направлена в прокуратуру для принятия дальнейших мер прокурорского реагирования».

Безусловно, тот факт, что власти признали наличие проблем, угрожающих как экологии одного из самых известных уральских озер, так и здоровью людей, – это значительный прогресс. Но, вместе с тем, очевидно, что данные проблемы возникли достаточно давно, и сомнительно, что муниципальные власти не имели возможностей решить их, не доводя ситуацию до обращений граждан к областному руководству и представителю президента.

«Неустановленные лица»

В своих обращениях жители Калиново и других населенных пунктах также просили обратить внимание на деятельность ряда местных предпринимателей с неоднозначной репутацией. В их числе – Эдуард Однораленко. Как сообщали наши коллеги из интернет-газеты «Вечерние ведомости», данный коммерсант уже был уличен в незаконном изменении береговой линии озера Таватуй. Проведенная Минприроды проверка выявила, что в акватории водоема возле участка, который арендует коммерсант, появилась насыпь из камней.

Позже здесь также появились сооружения, используемые для спуска в воду. Эта информация в ходе проверки нашла подтверждение. Правда, в ответе из администрации губернатора указано, что за этим стоят «неустановленные лица», хотя номер участка указан тот же, что и арендует Эдуард Однораленко. Да и сам он этого не отрицает.

Министерством направлен соответствующий запрос в МО МВД «Невьянский» на установление лиц, допустивших размещение сооружений в акватории в нарушение требований водного законодательства, – говорится в ответе. – По результатам информации правоохранительных органов будут приняты меры реагирования в рамках имеющихся полномочий».

Остается непонятным, почему меры не приняли муниципальные власти? Например, в их полномочиях – расторгнуть договор аренды, поскольку арендатор участка уже был уличен в незаконной деятельности и даже был привлечен за это к административной ответственности.

На наш взгляд, было бы также справедливым, если бы коммерсанта обязали восстановить акваторию Таватуя в прежнем виде, но этот вопрос уже находится в компетенции областных и федеральных органов власти.

В письме граждане также отмечали деятельность Константина Михальского, который, по их словам, перегородил глухим забором прибрежную территорию в поселке Приозерном, сделав невозможным доступ к воде, а также Андрея Дьячкова, чья компания разрабатывает месторождение бывшего Аятского торфопредприятия, судя по всему, с нарушением природного законодательства. Данную информацию областное Минприроды пока в силу объективных причин проверить не может, но Валерий Чайников обещает, что к данным проверкам вернутся позже.

Примечательно, что по словам местных жителей, Эдуард Однораленко очень бурно реагирует на упоминания о нем в СМИ и социальных сетях. В частности, после того как огласку получила история с разборками и стрельбой по многоквартирному дому из обреза, самыми активными участниками которой стали коммерсант и его сыновья, Эдуард Владимирович стал активно публиковать комментарии с оскорблениями в адрес других пользователей, обсуждающих это неординарное событие. Впрочем, судя по комментариям в местных сообществах, Эдуард Однораленко довольно часто использует агрессивную форму общения.

Запоздалые переговоры

Жители Калиново, Таватуя, Приозерного и Аяти не в первый раз говорят о том, что для решения всех проблем достаточно желания со стороны руководителя управления населенными пунктами Олега Сидорова. Но, как отмечают многие граждане, чиновник либо советует им самостоятельно ехать в Невьянск, либо вообще никак не реагирует на жалобы и хамит.

«Поскольку местным властям заниматься проблемами поселков некогда, жители создали инициативную группу, – говорится в письме граждан. – Благодаря этому, удалось решить множество вопросов, но там, где требуется содействие со стороны местной администрации, мы натыкаемся на глухую стену».

В администрации губернатора авторам письма предложили сторонам сесть за стол переговоров.

«В целях урегулирования вопросов и замечаний, поставленных в обращении, в том числе по работе О. И. Сидорова, управляющему администрацией Горнозаводского управленческого округа Свердловской области Е.Т. Каюмову рекомендовано провести в январе 2021 года совещание с участием главы Невьянского городского округа, председателя думы муниципального образования, начальника управления населенными пунктами, а также представителя инициативной группы граждан поселка Калиново», – говорится в ответе из администрации губернатора.

Позицию главы региона и руководителя его аппарата понять можно: любой локальный публичный конфликт так или иначе бросает тень и на областное руководство, и лучшим выходом из ситуации был бы поиск компромиссов. Вот только не ушло ли время для того, чтобы искать их? Как уже говорилось, под последним письмом свои подписи поставили сразу порядка 700 человек, что для территории с населением около четырех тысяч человек более чем внушительно.

Начальник управления населенными пунктами Олег Сидоров.

Вероятно, для того чтобы картина была более объективной, следовало бы вместо встречи за закрытыми дверями с участием одного представителя местных жителей провести сход, который могли бы посетить все те граждане, которые подписались под обращением. И не исключено, что в таком случае нелицеприятные оценки своей деятельности получил бы не только Олег Сидоров.

Осознает ли управляющий населенными пунктами масштаб недовольства своей работой? Сказать трудно. По крайней мере, на данный момент не видно, чтобы Олег Сидоров считал свою дальнейшую работу невозможной. При этом сомнительно, чтобы человек долгое время проработавший в правоохранительных органах не мог не замечать настроений сотен людей. Но почему-то для бывшего офицера такое положение дел, судя по всему, не является препятствием для нахождения в должности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру