Больше миллиарда рублей получит Свердловская область на школы

Больше миллиарда рублей получит Свердловская область на школы
В 2022 году Свердловская область должна получить 472 млн рублей, в 2023 году – 388 млн рублей, в 2024 году – 245 млн рублей / фото: МК-Урал.

По заявке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева регион получит 1,1 млрд рублей до 2024 года на строительство школ. Заявку отобрало министерство просвещения России, сообщает Департамент информационной политики.

Средства планируют направить на строительство и реконструкцию школ в Екатеринбурге и Верхней Пышме. В том числе объекты будут возводиться с применением механизмов государственно-частного партнерства. 

Среди объектов четырехэтажная школа №41 в Екатеринбурге (улица Котельникова). Планируется создать 925 мест. Она будет возводиться с помощью инвестиций (объем оценивается в 1,5 млрд рублей). 

Кроме нее в списке реконструкция гимназии №120 Екатеринбурга. Планируется построить четырехэтажный корпус на 600 учащихся. 

Третий проект – реконструкция школы в Верхней Пышме. Планируется, что в ней будут учиться 1 135 детей. Объем инвестиций составит 1,1 млрд рублей. 

В 2022 году Свердловская область должна получить 472 млн рублей, в 2023 году – 388 млн рублей, в 2024 году – 245 млн рублей. 

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился направить деньги на проекты школ, которые уже готовы к реализации. Евгений Куйвашев отмечал высокую значимость развития образовательной и социальной инфраструктуры совместно со строительством нового жилья. С предложением о реализации данных проектов он обращался к крупным застройщикам.

«В первую очередь нужны детские сады и школы. Давайте решать вопрос вместе. Вы финансируете проекты сейчас, а государство вам поэтапно компенсирует затраты», – сообщал ранее Евгений Куйвашев.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в следующем году в Екатеринбурге планируется в рамках реализации проекта «Образование» продолжить строительство здания школы в Академическом, нового корпуса гимназии №120, образовательного центра в Верх-Исетском районе и нового корпуса гимназии №40.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру