На шестидневку переводят школьников Екатеринбурга

На шестидневку переводят школьников Екатеринбурга
Некоторые школьники Екатеринбурга будут учиться 6 дней в неделю / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

Некоторые школьники Екатеринбурга будут учиться 6 дней в неделю. Об этом сообщают родители учеников некоторых школ на местных форумах.

По их словам, дополнительный учебный день появился из-за того, что школьников отпустили раньше на зимние каникулы – на 4 дня. Сейчас уроки, которые должны были пройти в эти дни, раскидали по субботам.

В администрации Екатеринбурга пояснили, что учебное заведение само решает, по какому расписанию будут учиться дети. В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» организация внутреннего распорядка, разработка и утверждение образовательных программ относятся к компетенции образовательной организации. 

«В связи с этим руководители общеобразовательных организаций вправе в соответствии с локальными нормативными актами осуществить перенос учебных дней, – сообщили порталу E1.RU в Департаменте образования администрации Екатеринбурга. – Это была временная мера для полного освоения учебной программы». 

В ведомстве отметили, что речи о переходе с пятидневной учебной недели на шестидневную не идет. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 25 декабря школьники Свердловской области досрочно ушли на каникулы.

По словам замгубернатора Павла Крекова, двухнедельные каникулы – это классический срок инкубационного периода для развития многих инфекций, в том числе коронавирусной. Каникулы позволят разорвать социальные цепочки, чтобы заболеваемость пошла вниз.

«И мы все-таки надеемся, что будущие каникулы не приведут к всплеску заболеваемости, а как раз наоборот, – сказал Павел Креков. – В том числе потому, что будут более длительными».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру