Три кладбища Екатеринбурга стали объектами культурного наследия

Три кладбища Екатеринбурга стали объектами культурного наследия
«Семейное захоронение Агафуровых», «Кладбище XIX – начала XX веков на территории парка Зеленая Роща в городе Екатеринбурге» и «Второе Немецкое (Лютеранское) кладбище» включены в реестр объектов культурного наследия Свердловской области / фото: со страницы Олега Букина во "ВКонтакте".

«Семейное захоронение Агафуровых», «Кладбище XIX – начала XX веков на территории парка Зеленая Роща в городе Екатеринбурге» и «Второе Немецкое (Лютеранское) кладбище» включены в реестр объектов культурного наследия Свердловской области. Все они расположены в столице Урала. О включении трех кладбищ в реестр сообщил председатель правления СООООКН «Уральский хронотоп» Олег Букин.

«Семейное захоронение Агафуровых» – это памятник татарской культуры, поскольку являет собой образец татарской некрополистики. По словам Олега Букина, такие надгробия не встречаются среди русских традиционных погребений.

«В центральной части кладбища расположен еще один ОКН – «Захоронения 21 советских воинов, умерших от ран в госпиталях г. Свердловска в 1941-1945 гг.». К северо-востоку от него в древней части, более чем в 100 метрах как раз и расположен принятый на госохрану ОКН «Семейное захоронение Агафуровых», – сообщает эксперт. – Пространство между обоими памятниками может быть в будущем включено в единую охранную зону, или в охранные зоны обоих памятников – таким образом, что практически вся древняя часть Татаро-башкирского кладбища окажется защищенной от строительства. Но это пока возможность».

Работа по постановку «Кладбища XIX – начала XX веков на территории парка Зеленая Роща в городе Екатеринбурге» началась в 2019 году. Были проведены археологические исследования и выявлен археологический памятник. В 2020 году его территория расширена (90500 кв. м.). Строительство в границах памятника запрещено. 

История сохранения «Второго Немецкого (Лютеранского) кладбища» имеет «драматическую историю», сообщает Олег Букин. По его словам, в Екатеринбурге было уничтожено очень много захоронений, в том числе в еврейской части. Были попытки застроить и данное кладбище, поэтому статус объекта культурного наследия позволит его сохранить.

«Так что, сегодня, можно сказать, День Екатеринбурга, реальный. Кладбища и захоронения разных конфессий приняты на государственную охрану, в один день, хотя выявлялись в разное время независимо друг от друга, – отмечает Олег Букин. – Такого вообще не бывало. Хотя индивидуальные захоронения на кладбищах (Михайловское, Ивановское, Нижнеисетское, Широкореченское, Восточное) ставились на госоохрану. Но не массово. Напротив, массово только уничтожались. Как уничтожали целиком то же Рязановское старообрядческое кладбище, до основания».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге на комиссии гордумы по местному самоуправлению начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений горадминистрации Алексей Храмов внес предложение легализовать участок для похорон на улице Ангарской, который по факту уже используется.

Алексей Храмов отметил, что на Западном кладбище не хватает территории для захоронений, при этом большой участок с захоронениями рядом по факту уже существует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру