Отстрел волков на 100 % сезонной нормы разрешили свердловчанам

Отстрел волков на 100 % сезонной нормы разрешили свердловчанам
В Свердловской области предельно допустимые сезонные объемы добычи волков установлены на отметки до 100% / фото: Владимир Кусков (МК-Урал).

В Свердловской области предельно допустимые сезонные объемы добычи волков установлены на отметке до 100%. Об этом говорится в приказе Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира региона от 21 января, который подписал директор ведомства Александр Кузнецов. 

Судя по документу, также охотникам разрешено много добывать следующих животных: лисица обыкновенная (до 95%), белка обыкновенная (до 70%), ондатра (до 70%), кабан (до 80%, в возрасте до 1 года – до 50%), заяц-беляк (до 70%) и т. д.

При этом на часть добычи установлены ограничения: глухарь (до 40%), тетерев (до 50%), куропатки (до 40%) и т.д. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области угрожающими темпами растет число волков и медведей. За год количество волков выросло с 793 до 906 особей, а медведей — с 4 225 до 4 661 особи.

Это несет угрозу как людям, так и экосистеме. Волки и медведи не только нападают на людей, скот и диких животных, но и являются разносчиками таких болезней как бешенство, трихинеллез, гельминтоз.

Рост численности волков связан с недостаточной добычей взрослых половозрелых особей. За 11 месяцев 2021 года отстреляно 347 голов, что является недостаточным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру