Ради строительства музея оружия в центре Екатеринбурга снесут АЗС

Ради строительства музея оружия в центре Екатеринбурга снесут АЗС
В Екатеринбурге археологи разрешили демонтировать автозаправочную станцию, расположенную по адресу: улица Гоголя, 32 / фото: https://www.google.ru/maps/

В Екатеринбурге археологи разрешили демонтировать автозаправочную станцию, расположенную по адресу улица Гоголя, 32. Об этом говорится в отчете Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Экспертиза проходила в связи с тем, что во время демонтажа может быть нарушен культурный слой города в границах улиц Гоголя, Карда Маркса и Горького. Снести намерены операторскую, заправочный островок, резервуары, навес и т. д.

Рядом с ул. Гоголя, 32 находится штаб-квартира «Русской медной компании». Планируется, что территория АЗС будет отдана под новое здание музея оружия, проект которого разрабатывает известный британский архитектор Норман Фостер.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в августе 2021 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов на заседании Совета неравнодушных горожан анонсировал строительство в столице Урала второго здания по проекту знаменитого архитектора Нормана Фостера.

Первое, расположенное в России здание по проекту Фостера было сдано в Ялте – это отель «Mriya Resort & Spa». Вторым зданием стала штаб-квартира РМК в Екатеринбурге. Третий объект, по данным Алексея Орлова, также планирует построить Русская медная компания. Это будет музей оружия.

Глава города считает, что этот объект станет не просто «имиджевой фишкой», а «точкой притяжения горожан и гостей Екатеринбурга», которая будет внесена в туристические справочники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру