Военный, попавший в плен на Украине, вернулся в Свердловскую область

Военный, попавший в плен на Украине, вернулся в Свердловскую область
Фото: Владимир Жабриков / архив МК-Урал.

В Свердловскую область вернули первого из девяти российских военных, участников специальной военной операции, попавших в плен на территории Украины.

О возвращении контрактника журналистам рассказала свердловский уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

«Первый контрактник, за которого я просила уполномоченного по правам человека Татьяну Николаевну Москалькову, вернулся в нашу область», – сказала она. По словам омбудсмена, этот военный попал в плен с группой товарищей.

Узнав об этом, его родители сообщили руководству поселка и района, началась работа по возвращению бойца домой.

По словам Татьяны Мерзляковой, большое значение в возвращении военного домой сыграли усилия военных, также она работала с российским омбудсменом Татьяной Москальковой.

По словам свердловского уполномоченного, пока сторона Украины не очень активно способствует решению вопроса возврата военнопленных, но соответствующая работа ведется.

Как ранее сообщал МК-Урал, в Екатеринбурге вручили госнаграды военным, проходившим лечение в военном госпитале столицы Урала, получившим ранения в ходе спецоперации на Украине.

Награждение бойцов провели полпред президента в УрФО Владимир Якушев и врио командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев.

Девять военных награждены медалью «За отвагу», за высокие личные показатели и высокий профессионализм медалью Луки Крымского награждены четверо медиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру