Минфин РФ и топ-чиновники Росимущества не смогли пояснить, как в Свердловской области получил должность управленец с коррупционным следом в биографии Сергей Зубенко

В это время предприниматели продолжают жаловаться на действия главы свердловского ТУ Росимущества, которого не остановила даже критика полпреда

МК-Урал продолжает рассказ о сложной ситуации, связанной с назначением и методами работы главы Свердловского ТУ Росимущества Сергея Зубенко. Как мы сообщали, ранее трудоустройство Зубенко на схожую по статусу должность обсуждалось в контексте громкого коррупционного дела. Сегодня мы расскажем, как этот факт оценивает руководство Росимущества. Также обратим внимание на проблемы арендаторов, месяцами не получающих от ТУ Росимущества договоры аренды. Владимир Путин подчеркивает важность решения таких вопросов за пять дней, однако указанное ведомство договоры не выдает, даже после прямых указаний со стороны полпреда президента в УрФО.

В это время предприниматели продолжают жаловаться на действия главы свердловского ТУ Росимущества, которого не остановила даже критика полпреда
Через пять лет после приговора по уголовному делу Горшколепова СЕРГЕЙ ЗУБЕНКО возглавил Свердловское ТУ Росимущества. Как это удалось? ФОТО: ZHD.EDINROS66.RU.

Предупреждение полпреда не учтено

В конце мая МК-Урал указал на тревожную для свердловского бизнеса ситуацию: многие предпринимателей до сих пор не получили договоры аренды, распоряжения о заключении которых приняты еще в прошлом году, до назначения Сергея Зубенко на должность руководителя Свердловского ТУ Росимущества. Также арендаторы сталкиваются с отказами ведомства от продления договоров аренды на три года, согласно № 58-ФЗ, подписанному Владимиром Путиным 14 марта 2022 года.

Данный закон – одна из мер защиты малого и среднего бизнеса, на необходимость которых указывает глава государства. Неудивительно, что статья МК-Урал вызвала резонанс, и уже 2 июня Сергея Зубенко вызвал на беседу полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, который заявил, что речь идет о законе, принятом в целях поддержки российской экономики, и следует этот закон исполнять.

Полпред президента подчеркнул, что свердловское ТУ Росимущество должно «обеспечить максимальную стабильность ведения бизнеса, исключить беспокойство арендаторов». После того, как Зубенко получил указания от Владимира Якушева, прошло три недели, но договоры со многими арендаторами так и не заключены. Речь не только об участках, что упоминались в нашей майской публикации, их гораздо больше.

Один из предпринимателей не может получить договоры аренды вновь образованных участков в рамках единого землепользования (составной участок), арендатором учетных частей (66:41:0614015:154, 66:41:0614015:155, 66:41:0614015:161) которого является, хотя по закону имеет на это право. Также ТУ Росимущества еще в марте отказало арендатору в удовлетворении заявления о продлении договоров аренды. С тех пор договоры так и не продлены.

Другой арендатор с начала года не может добиться от свердловского ТУ Росимущества договора купли-продажи участка 66:41:0614002:59, который планирует получить в собственность (право выкупа подтвердил суд), также 1 июня предприниматели получили письмо с отказом в выкупе второго участка 66:41:0614002:58. Подчеркнем: все эти случаи арендаторы участков указали в обращениях на имя Владимира Якушева.

Также мы писали, что действия Сергея Зубенко создали неопределенность в отношении участка под ТЦ «Золотой» в Екатеринбурге. Замруководителя ТУ Росимущества Эльдар Бабаев (уже уволился) 16 февраля распорядился передать землю мэрии, 21 февраля это произошло. 25 марта Зубенко внезапно издал распоряжение, отменяющее документ Бабаева, в результате чего областное Управление Росреестра приостановило госрегистрацию прав на участок до 4 июля.

Мы хотели узнать, как относятся в областном ТУ Росимущества к таким действиям Зубенко, и позвонили врио заместителя руководителя Роману Алексееву. Однако он сказал, что не может оценивать эту историю, так как занял должность недавно, уже после распоряжения Сергея Зубенко об участке.  

МК-Урал пытался обсудить указанные проблемы с Александром Шишкиным, замом руководителя Росимущества, курирующим Управление земельных отношений и Управление обеспечения деятельности и организации торгов. Но разговор не состоялся: Александр Сергеевич сказал, что занят и обещал перезвонить. Не дождавшись звонка, мы вновь звонили сами, но он не ответил.

При этом, как стало известно МК-Урал, о проблеме свердловских арендаторов уже услышали на федеральном уровне: на обращение пострадавших предпринимателей обратил внимание заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

Честь мундира – за 3 миллиона

Как следует из приговора Пресненского райсуда Москвы 2016 года, бывший зам руководителя Департамента имущественных отношений (ДИО) главного российского оборонного ведомства Александр Горшколепов получил взятку (около 3 млн руб.) за назначение руководителя ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений». В свое время об этом сообщал ряд СМИ, например, федеральный «Коммерсантъ» писал так: «По данным Андрея Князева, им были проплачены, например, назначение некоего господина Зубенко на руководящую должность в ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений».

На фоне дела Горшколепова Зубенко со своего поста уволился, после этого он работал советником в МУГИСО, а в конце 2021 года внезапно возглавил свердловское ТУ Росимущества.

Для начала мы направили вопросы оборонщикам: как оценены данные о покупке должности для Зубенко, был ли он уволен из-за присутствия его фамилии в деле Горшколепова. ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО» МО РФ отказало в информации по запросу, заявив, что не являлось работодателем для Зубенко, так как приказы о назначении издаются выше – в руководстве оборонного министерства.

Интересно, что в МО РФ, приказавшем назначить Зубенко, на запрос МК-Урал в установленные законом сроки не ответили, в связи с чем редакция планирует обратиться в прокуратуру.

Складывается впечатление, что в оборонном ведомстве не очень хотят вспоминать случай с Зубенко, а новый работодатель в лице Росимущества делает вид, что все в порядке.

Резюме с коррупционным следом

Как человек, в чьем резюме лишь один эпизод руководства крупным ведомством, да и тот быстро завершился на фоне дела Горшколепова, смог возглавить ТУ Росимущества в одном из важнейших регионов? Учитывался ли коррупционный бэкграунд при приеме Зубенко на работу? Эти и другие вопросы МК-Урал задал в запросах в Росимущество РФ.

Пресс-служба Росимущества ответила, что в представленные МК-Урал материалы (мы сообщили, что суд установил факт оплаты получения должности, указали, что Зубенко при руководстве оборонным ведомством взял на работу советника – недавно осужденного за взятку Илью Трунилина) не создают основание для служебной проверки.

Росимущество сообщило, что назначение Зубенко осуществлено согласно № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ». Имелось в виду, что Зубенко не был осужден, не имел неснятой или непогашенной судимости, значит, все в порядке.

Похожие ответы прислала пресс-служба Минфина РФ. Там сообщили, что согласовывают кандидатуру руководителя ТУ Росимущества по представлению федерального агентства, и все было законно. По сути все то же самое: нет непогашенной судимости, значит, нормальный кандидат.

«Дополнительно отмечаем, что документов, подтверждающих наличие фактов компрометирующего характера в отношении С.С. Зубенко, Росимуществом и иными организациями в Минфин России представлено не было», – сообщили в Минфине. Выходит, что данные суда об оплате должности взяткой – не компромат? Или в Минфине ничего не знали?

Чтобы понять, насколько серьезно Минфин РФ беспокоит «чистота рядов», мы задали дополнительные вопросы.

Имеют ли сегодня значение для оценки ситуации с назначением Зубенко представленные МК-Урал и находящиеся в открытых источниках компрометирующие факты? Проведет ли Минфин проверку для оценки обстоятельств принятия решения о назначении Зубенко, при которых не учли указанные факты, будет ли проверка этого решения на коррупциогенность? Даст ли Минфин оценку возможности дальнейшего пребывания Зубенко на посту руководителя свердловского ТУ ФАУГИ?

Будет ли дана оценка, в частности, факту предоставления Сергею Зубенко допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, по второй форме? Проинформирует ли Минфин РФ правоохранительные органы о наличии фактов компрометирующего характера в отношении Сергея Зубенко?

Ни на один из этих вопросов нашей редакции Минфин РФ не ответил. Вместо этого нам посоветовали самим писать заявления в полицию.

Курируют, но не комментируют

После непродуктивного общения с пиар-службами федеральных ведомств мы подумали, что работающие со СМИ структуры не доносят всю информацию до ключевых руководителей. И решили звонить им лично.

Как мы рассказывали, перед выходом предыдущей статьи на эту тему Олег Соколов, начальник Управления государственной службы и кадров Росимущества, сообщил нам, что действительно не слышал о связи Зубенко с делом Горшколепова. Выходит, главный кадровик Росимущества даже после направления МК-Урал двух запросов на эту тему не был поставлен в курс дела.

Обнаружив этот удивительный факт, мы стали звонить дальше. Глава Росимущества Вадим Яковенко, поздоровался, послушал, как корреспондент МК-Урал представился. После этого связь оборвалась. Полагая, что Вадим Владимирович не желает разговаривать, мы направили ему вопрос по смс, спросив, как он относится к факту трудоустройства Зубенко главой ТУ Росимущества при том, что его назначение на должность схожего уровня обсуждалось в контексте громкого коррупционного дела. Ответа не последовало.

Заместитель руководителя Росимущества Дмитрий Степаненко в разговоре с корреспондентом МК-Урал подтвердил, что курирует работу ТУ Росмущества в УрФО.

Можно полагать, что кандидатура Зубенко была Дмитрию Александровичу хорошо известна, и он мог быть в курсе дела Горшколепова, создающего коррупционный след в трудовой биографии кандидата. Предупреждал ли Дмитрий Степаненко полпредство и главу региона, что новым главой свердловского ТУ Росимущества может стать человек, чья должность ранее оплачивалась взяткой?

Вопрос интересный. К сожалению, нам не удалось получить на него ответ, так как Дмитрий Степаненко отказался от комментариев, заявив, что не может обсуждать со СМИ работу подведомственных руководителей ТУ Росимущества. По его словам, это может делать только сам глава Росимущества Вадим Яковенко. Который, как мы уже сообщили, разговор с МК-Урал не поддержал.

Росимущество предложило «закрыть этот вопрос»

Заместитель руководителя Росимущества Алексей Пономарев курирует Управление информационной политики, делопроизводства и архива, структуры которого присылают формальные и не исчерпывающие, на наш взгляд, ответы на запросы. Также, по нашим данным, примерно за две недели до назначения Сергея Зубенко он представлял его кандидатуру в полпредстве и руководстве Свердловской области.

В разговоре с МК-Урал Алексей Пономарев заявил, что ответственные лица в Росимуществе в курсе вышедших публикаций, и готовится ответ.

Корреспондент отметил, что мы получили два ответа, они сводятся к отсутствию у Зубенко судимости по УК РФ, но свердловчанам важна оценка фактов в контексте дела Горшколепова со стороны Росимущества. Господин Пономарев поинтересовался, обращались ли мы в полицию. МК-Урал ответил, что дело не в этом, мы не называем Зубенко преступником, ведь ему не вынесли приговор, но... «Вот вы сами и закрыли свой вопрос!» – бодро и даже, похоже, радостно воскликнул Алексей Пономарев.

Но нам важно понять, как строит кадровую политику Министерство финансов Российской Федерации и Росимущество, согласовывая назначения кандидатов с коррупционным следом в резюме, продолжил вопрос МК-Урал. На эту реплику Алексей Пономарев по существу не ответил.

Здесь стоит отметить, что по указанному вопросу в ближайшее время в Следственный комитет от СМИ и ряда предпринимателей будет направлено обращение, касающееся трудовой биографии Сергея Зубенко. Но в данном случае нас интересовало, насколько ответственно к вопросу подходят именно в Росимуществе. К сожалению, результат не внушает оптимизма.

Удивляет уровень кадровой работы Роисмущества

Из ответов пресс-служб и руководства Росимущества мы поняли, что для государственного работодателя Сергея Зубенко достаточно, что кандидат на высокий пост не имел судимости. Все остальное как будто не интересует. Такой подход по принципу «не пойман – не вор» удивляет.  

Мы уже отмечали, что Зубенко мог стать фигурантом уголовного дела, если бы силовики не ограничились посадкой взяточника Горшколепова, а возбудили дело за дачу взятки против упомянутого бизнесмена из Екатеринбурга Андрея Князева. Однако следователи часто так сильно хотят посадить взяточника, что прощают тех, кто платил – за сотрудничество со следствием и т.п. Хотя по закону взяткодатель должен быть наказан, если его не вынуждали платить угрозами, тем более – если взятка давала доступ к очевидным выгодам, например, к высокой должности.

Работодатель Сергея Зубенко в лице Росимущества, мог бы учесть указанные обстоятельства как отрицательную характеристику кандидата, пусть официально он и не был уголовником. Однако этого не сделали.

Кроме того, качественный подбор кадров – больше, чем ответ на вопрос о судимости. Тем более, при распределении столь крупных постов. Работодатель мог бы изучить профессиональные и личностные качества кандидата, а также детали его биографии глубже. Интересно, что бы рассказал Сергей Зубенко о своем прошлом назначении в контексте дела Горшколепова. Но Росимущество эту часть работы, судя по всему, не провело. Результат известен.

В завершение отметим, что глава государства регулярно просит принимать меры для защиты бизнеса, подписывает соответствующие законы, полпреды подчеркивают важность таких мер на местах. В то же время органы Росимущества на месяцы блокируют возможность ведения бизнеса для многих арендаторов.

Владимир Путин неоднократно отмечал важность подготовки качественных руководителей и формирует Президентский резерв управленческих кадров. А Росимущество в это время легко назначает на должность одного из важнейших территориальных управлений в стране человека с коррупционным следом в биографии. Интересно, кстати, не повторяют ли в каком-то виде обстоятельства назначения Зубенко в свердловское ТУ Росимущество технологию его приема на работу в оборонное ведомство?

Получается, реальные действия Минфина РФ и Росимущества не очень соответствуют позиции руководства страны, в том числе – президента Владимира Путина. И мы рассмотрели только пример токсичного назначения в Свердловской области. Сколько же еще в стране подобных руководителей ТУ Росимущества, которым доверен допуск к гостайне и возможность распоряжаться государственной собственностью?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру