Стихийный мемориал Юрия Шатунова появился в Кургане

Стихийный мемориал Юрия Шатунова появился в Кургане
фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

В Кургане на Набережной возле музыкальной школы появился стихийный мемориал певца Юрия Шатунова, который скончался в ночь на 23 июня от сердечной недостаточности. Неизвестные установили фото артиста с траурной лентой.

Сначала положили белые розы, о которых Юрий Шатунов пел в одной из своих песен. После этого горожане стали массово нести к стихийному мемориалу цветы.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 9 мая 2021 года в Частоозерском открыли монумент в честь земляков, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны. Из района на войну призвали около четырех тысяч человек. 1630 человек не вернулись домой.

В 2020 году общественники в Частоозерье начали проводить архивную работу по поиску новых сведений об участниках войны. В рамках проекта «Героев помним имена!» волонтеры изучили архивные записи, актуализировали списки погибших бойцов. Проект получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

В число волонтеров вошли дети: на базе четырех районных школ сформировали «Школу юного краеведа». Были установлены 60 ранее неизвестных имен и фамилий.

Открытый 9 мая монумент представляет собой группу из 14 вертикальных плит, на которые нанесены имена героев, а также скульптуру бойца в плащ-палатке с автоматом, стоящую на постаменте с надписью «Защитнику Отечества от благодарных потомков».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру