Евгений Куйвашев объявил о новом региональном проекте поддержки студенчества

Евгений Куйвашев объявил о новом региональном проекте поддержки студенчества
фото: Денис Евстафьев (МК-Урал)

В Свердловской области будет запущен новый региональный проект поддержки студенчества. Его предварительное название – «Кампус». Об этом во время доклада «О результатах деятельности Правительства Свердловской области в 2021 году» депутатам Заксобрания сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

«Главный капитал нашего региона – это люди, умные, образованные, сильные. Я думаю, Свердловская область – идеальное место для получения высшего образования, а Екатеринбург – настоящая студенческая столица России», – заявил глава региона.

По его словам, сейчас активно идет разработка проекта. Предполагается в его рамках выдавать образовательный кредит с рассрочкой выплаты на 10 лет. Возврат кредита начинается на следующий год после окончания учреждения. Также студенты могут получить льготы на аренду жилья, скидки в магазинах, кафе, музеях, театрах, фитнес-центрах и во многих других организациях.

«Для программы нужен специальный фонд с участием не только областного бюджета, но и средств бизнеса, будущих работодателей, меценатов», – добавил Евгений Куйвашев.

По его словам, такая поддержка привлечет в вузы Свердловской области не только местных выпускников, но и талантливых детей из других регионов.

Предполагается, что проект начнет работать с 1 января.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Екатеринбург за следующие 5 лет станет студенческой столицей России. Об этом в рамках региональной конференции «Единой России» 14 июня заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона заявил, что главный капитал развивающихся городов и регионов – это люди. А Свердловская область является идеальным местом для получения высшего образования. Выпускники местных вузов могут найти себе применение и построить карьеру в регионе, а также в любой части России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру