Свердловчане увидели, как Луганск хранит память о начале борьбы за независимость

Второй визит общественника Сергея Павленко и корреспондента МК-Урал в столицу ЛНР

Продолжаем рассказ о жизни Луганской народной республики, которая в начале июля полностью очистила свою территорию от военных и нацбатов Украины. Первая поездка свердловского общественника Сергея Павленко в ЛНР с гуманитарным грузом для защитников Донбасса состоялась в июне, вторая – в середине июля. За ходом этих миссий наблюдал корреспондент МК-Урал. Также мы увидели, как сегодня выглядит столица ЛНР, и как на улицах Луганска живет память о драматических событиях последних лет. Сегодняшний текст – об этом.

Второй визит общественника Сергея Павленко и корреспондента МК-Урал в столицу ЛНР
Памятник «Российским добровольцам».

В июне этого года Сергей Павленко (член свердловской Общественной палаты, президент Ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», ветеран спецназа «Альфа») совершил первую поездку в ЛНР с гуманитарным грузом. МК-Урал рассказывал, как это было. Тогда свердловские общественники передали полку «Ахмат» партию тепловизоров.

В рамках второго визита в ЛНР в середине июля свердловчане привезли участникам спецоперации партию собранных в регионе бронежилетов, касок, наколенников, налокотников, маскировочных сетей, а также средств гигиены, медикаментов, аптечек.

Кроме доставки полезных вещей была и культурная миссия. Уральцы передали командующему 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР генерал-майору Эседулле Абачеву знамя с изображением Спаса Нерукотворного от патриотических организаций свердловского города Артемовского – Православного военно-патриотического объединения допризывной молодежи «Пересвет» и клуба реконструкции «Покровский рубеж».

МК-Урал уже рассказывал, как прошла эта миссия в городах, недавно взятых под контроль вооруженными силами России, а сегодняшний материал – о том, как в столице ЛНР живет память о начале войны за независимость (2014 – 2015 годы). Этот текст будет дополнением к нашему июньскому репортажу с улиц Луганска.  

Черный танк

На въезде в Луганск, мы увидели уже знаменитый монумент «Черный танк». За годы этот стихийно созданный памятник изменился. Теперь он стоит не на временных бетонных плитах, а на гранитном постаменте, окруженном брусчаткой. Также прошла небольшая реставрация: танку починили гусеницу и покрасили его корпус в черный цвет.

Памятник «Черный танк» на въезде в Луганск.

Изначально боевая машина была черной от копоти пожара, и поэтому была названа «Черным танком». Постепенно копоть смывалась дождем и снегом, а поверхность брони начала покрывать ржавчина. Поэтому в определенный момент было принято решение сохранить образ почерневшего в бою танка, покрасив его. Боевую машину обнесли оградой с красными звездами. На монументе установлены таблички в память о погибших в 2014 году защитниках ЛНР.

История Черного танка отчасти является легендой, в разных пересказах детали могут отличаться, но основная суть в том, что ополченцы в августе 2014 года захватили заглохший и брошенный украинский танк Т-64 и привезли его в Луганск. Сначала была некоторая растерянность, так как танкистов среди ополчения не было. Но неожиданно появились добровольцы – из числа ветеранов войны в Афганистане.

«Афганцы» на трофейном танке выдвинулись навстречу украинским войскам, которые уже подступали к аэропорту Луганска. Столкнувшись с силами ВСУ на дороге от Хрящеватого со стороны Новосветловки, Т-64 подбил БМП. Затем против него выдвинулись четыре танка противника. Управляемый «афганцами» Т-64 вывел из строя две боевые машины и с третьей сбил гусеницу, но и сам получил серьезные повреждения и сгорел.

Некоторое время на месте боя недалеко от почерневшего от копоти танка стояли два подбитых танка украинцев. У ополченцев была идея превратить в монумент все три машины, но потом украинскую технику увезли, а «черный так» поставили на бетонные плиты. С тех пор это памятник, к которому несут цветы, около которого клянутся друг другу в верности молодожены.

Самый высокий дом и разрушенный путепровод

Еще одним монументальным свидетелем нападения на столицу ЛНР со стороны Украины является самое высокое в городе здание, 25-этажный жилой дом, который в конце июля 2014 года обстреляли из танка.

На попавшей в интернет записи видны попадания нескольких снарядов в здание на уровне верхних этажей. С тех пор многоэтажка остается недостроенной.

Самый высокий дом Луганска не был сдан, так как подвергся обстрелу в 2014 году.

Путепровод, который ранее соединял Каменобродский район с центром Луганска, был разрушен не в ходе обстрелов 2014-2015 годов, а примерно девять месяцев назад, в результате диверсии. Также при уничтожении моста пострадал газопровод, труба которого проходила по путепроводу. Теперь в этом месте постоянные пробки.

Как рассказал МК-Урал Сергей Шонин, председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Луганщины», который на своем автомобиле возил свердловчан из Луганска в города Северодонецк, Рубежное и Лисичанск, сейчас при активном участии российской стороны путепровод восстанавливается. По прогнозам, после его ввода в эксплуатацию дороги будут разгружены приблизительно на 70 процентов.

Сгоревшая школа

В Луганске не работает средняя школа № 7 по адресу улица Ленина, 103, одно из старейших учебных заведений города. Жители отмечают, что фашисты в годы Великой Отечественной войны бомбили школу, где тогда размещался госпиталь, но не смогли ее разрушить, а украинским военным это удалось.

В июле – августе 2014 года седьмая школа трижды подвергалась обстрелам. 4 июля пострадали окна и часть фасада. 25 июля одна украинская мина пробила крышу, вторая – убила людей, стоявших у входа в здание (прятавшиеся в здании жители в затишье вышли на улицу подышать воздухом, но попали под обстрел), в том числе – подростка.

Средняя школа № 7 по адресу улица Ленина, 103 сгорела после попадания снаряда в спортзал в августе 2014 года.

«Шесть человек погибли на входе в школу под обстрелом, в том числе 15-летний учащийся, – рассказал МК-Урал сторож Александр. – Хороший был ученик, художник. Всех рисовал, в том числе учителей, за 15 минут делал портрет. Ему осколок попал в спину, до больницы не довезли».

Александр помнит, как в результате третьего обстрела школы вспыхнул пожар, уничтоживший две трети здания.

«Это было в июле 2014 года. Я на втором этаже закрывал окно, – вспоминает сторож. – Где-то в полдень как бахнуло! Снаряд попал в спортзал. Начало гореть, я позвонил пожарным, они не ехали, тушили другой объект. Если бы вовремя прибыли, можно было потушить. Мы с директором спасали от огня компьютерный класс, компьютеры, мебель. А у меня в подвале, где спортзал, люди прятались от обстрелов, там кровати стояли. Когда бахнуло, они вылетели, глаза перепуганные. Представьте, крупнокалиберный снаряд взорвался над головой. Я говорю: ну, все, эвакуация... Потом люди жили четыре месяца в подвале, в бомбоубежище».

При обстрелах школы № 7 в 2014 году погибли несколько человек, в том числе 15-летний учащийся.

Школьный сторож рассказывает, что пожарные боролись с огнем в здании 4-5 дней. Он помогал. Когда огнеборцы ушли с объекта, ему пришлось самостоятельно ликвидировать тление в здании.

«Я целый месяц ведрами носил воду из седьмой поликлиники, это примерно с километр оттуда. Пожарных попросил выбить полтора метра полов, чтобы пожар прекратился. В итоге потушил», – вспоминает Александр.

Школа №7 построена в 1935 году. На ее фасаде три мемориальные доски. Одна сообщает, что в годы Великой Отечественной войны здесь работал военный госпиталь. На двух других увековечена память бывших учеников, ставших героями войны. Это один из организаторов «Молодой гвардии» Виктор Третьякевич, связной партизанского отряда Виктор Пятеркин, партизан-разведчик Юрий Алексенцев и летчик Виктор Дальнов, повторивший подвиг Николая Гастелло.

Многие жители в социальных сетях сходятся на том, что эту героическую школу обязательно нужно реставрировать.

Памятники борцам за независимость

Вместе с «афганцем» Сергеем Шониным свердловчане посетили несколько мемориальных объектов в Луганске.

Один из них – памятник «Российским добровольцам» – это скульптурная группа с бойцом с автоматом, который защищает стоящего у него за спиной ребенка. Монумент был открыт в 2018 году, накануне празднования Дня защитника Отечества и 100-летия Красной Армии в сквере имени «Молодой гвардии».

Монумент «Они отстояли республику».

В сквере Памяти Луганска расположен открытый в 2016 году монумент «Они отстояли республику». Это скульптурная группа: казак, доброволец и российский военный защищают женщину с ребенком.

«Вечная память и слава вставшим на защиту Отечества, заслонившим собой Луганщину от фашиствующего национализма», – написано на скульптурной группе.

Символы ценностного раскола

«Памятник жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА» (указанные организации признаны экстремистскими и запрещены на территории России) стоит в сквере Героев Великой Отечественной войны. В скульптурную группу входят фигуры матери, тянущего к ней руки ребенка и защищающего их мужчины, руки которого связаны. На памятнике написано: «Правда забвению не подлежит».

Монумент установили в 2010 году, еще до киевского Майдана и начала борьбы Донбасса за суверенитет, силами Партии регионов, которая поддерживала президента Виктора Януковича. На памятнике были перечислены жертвы ОУН и УПА (организации признаны экстремистскими и запрещены в России).

На открытии монумента экс-председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов отмечал, что при власти антироссийских сил во главе с президентом Виктором Ющенко (его избрание поддержали бандеровцы из возрожденной ОУН, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ) многие документы о преступлениях бандеровцев были уничтожены, в восстановлении исторической справедливости помогал Московский центральный архив.

Памятник жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА (организации признаны экстремистскими и запрещены на территории России).
Монумент свидетельствует о том, что бандеровцы совершали преступления против советских граждан до середины 50-х.

В 2015 году пришедший к власти после госпереворота президент Петр Порошенко героизировал поддерживавших гитлеровскую Германию бандеровцев, подписав соответствующий закон. Культ этих коллаборационистов стал на Украине государственным.

«Памятник в центре Луганска показывает суть ценностного раскола, произошедшего на территории Украины, – говорит общественник Сергей Павленко. – При законно избранном президенте Викторе Януковиче в Луганске была увековечена память жертв бандеровцев. В столице ЛНР люди и сегодня приносят цветы к этому монументу. Однако после националистского переворота в Киеве во многих украинских городах ставят памятники, прославляющие палачей – тех самых бандеровцев-нацистов. В этом и есть разница между добром и злом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру