Полиция обнаружила боеприпасы и порох у жителя Ирбита

Полиция обнаружила боеприпасы и порох у жителя Ирбита
ГУ МВД РФ по СО. Фото: google.com/maps.

Следственный отдел МО МВД России «Ирбитский» завершил расследование дела в отношении жителя села Стриганское Ирбитского района 1988 г. р. за хранении незарегистрированного оружия и боеприпасов.

В сентябре полиция получила сигнал о возможном хранении незарегистрированного оружия и боеприпасов. Было установлено, что мужчина в ноябре 2020 года получил в подарок от друга карабин ТОЗ-17 калибра 5,6 мм с оптикой и магазином, а также четыре патрона и две банки с порохом и другие компоненты для изготовления боеприпасов 16 и 20 калибров.

По словам гражданина, он принял в подарок оружие и боеприпасы от смертельно больного друга на память, понимая, что хранение этого подарка будет незаконным. Все полученное он спрятал у себя дома.

В феврале 2021 года он изготовил 15 патронов 20 калибра и 10 патронов 16 калибра и убрал полученные патроны в сейф. Мужчина не сдавал оружие и боеприпасы, то из-за нехватки времени, то из-за боязни уголовного наказания. Он думал, что спрятанное никто не найдет, поэтому он хранил его у себя.

СО МО МВД России «Ирбитский» в отношении данного мужчины возбудил дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области информирует, что для добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также сообщения о фактах незаконного хранения оружия и боеприпасов следует сообщать в МО МВД России «Ирбитский» по адресу: Ирбит, ул. 50 Лет Октября, 17 или к участковому уполномоченному полиции по месту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру