Свердловчанам начали звонить мошенники, представляющиеся сотрудниками военкоматов

Свердловчанам начали звонить мошенники, представляющиеся сотрудниками военкоматов
фото: Владимир Жабриков / МК-Урал

Жителям Свердловской области начали поступать звонки якобы из военкоматов. Неизвестные сообщают о гибели родственника, который был мобилизован. Об этом сообщает жительница Екатеринбурга Евгения, которой поступил такой звонок.

«Из-за мобилизации появились новые «разводы». У меня муж в сентябре был мобилизован, – передает слова Евгении портал E1.RU. – Позвонили якобы из военкомата, сказали: «Погиб, ждите». Я просто уже слышала про это и как-то была готова к такому разговору… Я думаю, что они предложили бы побыстрее привезти тело, чтобы можно было проститься. Но от меня потребовать ничего не успели. Я попросила их представиться и спросила, из какого военкомата – они бросили трубку».

Данные звонки поступили уже нескольким знакомым Евгении. После звонка от мошенников с ней связался муж. Он сообщил, что с ним все в порядке.

В военном комиссариате Свердловской области сообщили, что о смерти военнослужащего чаще всего родным сообщают лично. Если поступил телефонный звонок от неизвестных, которые сообщили о гибели, необходимо уточнить информацию в военкомате.

«Ситуации бывают разные, но, как правило, либо сотрудники [военкомата] приходят, либо, если территории отдаленные, то представители администрации муниципального округа», – сообщили в военкомате.

В ведомстве добавили, что никаких денежных средств за перевозку тел у родственников не просят, все расходы берет на себя министерство.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что около 4 тысяч выплат направлено семьям мобилизованных жителей Свердловской области. Информацию об этом сообщил министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

По мере того, как муниципалитеты будут дополнять списки, деньги будут перечислять остальным семьям мобилизованных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру